Время новостей
     N°212, 19 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2001
ПФЛ разваливается на мелкие княжества
В минувшие выходные состоялось неофициальное заседание представителей клубов первого российского дивизиона, на котором обсуждалась возможность создания некоммерческого предприятия «Высшая российская футбольная лига». Планируется, что новое объединение клубов выйдет из состава ПФЛ и войдет в структуру РФС.

Примером для команд первого дивизиона послужил ход элитных клубов, создавших российскую премьер-лигу. Однако дело у представителей второго эшелона нашего футбола идет не так гладко, как у старших товарищей. Во-первых, у них нет такого мощного финансового стимула, как деньги, вырученные за продажу прав на телетрансляции. Во-вторых, нет того единения и четкого понимания, зачем вообще выходить из состава ПФЛ, а в-третьих, нет той мощной поддержки со стороны РФС, которая есть у элитных клубов. Одного же желания выйти из-под контроля президента ПФЛ Николая Толстых мало.

Впрочем, есть еще одно обстоятельство, из-за которого клубы первого дивизиона хотят создать свое независимое объединение. Это возможность расширения лиги до 20 команд, за счет чего свои места могут сохранить тульский «Арсенал» и калининградская «Балтика», по итогам сезона выбывшие во второй дивизион. Наряду с руководством этих клубов за отделение от ПФЛ активнее других ратует и астраханский «Волгарь-Газпром», считающийся одним из фаворитов в борьбе за выход в премьер-лигу.

Андрей ВДОВИН