Время новостей
     N°215, 22 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2006
Дама красной розы
Сеголен Руаяль побеждает конкурентов
В январе выяснится, станет ли соперником 53-летней Сеголен Руаяль, избранной от социалистов кандидатом в президенты Франции, 51-летний представитель голлистов Николя Саркози. Пока же г-жа Руаяль набирает очки. В понедельник она дала свое первое после победы на внутрипартийных выборах интервью, заявив простую вещь: "политики должны меняться" и идти навстречу чаяниям народа.

Шансы Руаяль и Саркози сегодня оцениваются 50 на 50. Социологи все же предрекают победу «даме красной розы» (этот цветок -- символ французской Соцпартии) на президентских выборах в апреле 2007 года. «Женщина должна взять свое», -- так сказала на днях далекая от социалистов первая леди Франции Бернадетта Ширак.

Сеголен Руаяль уверенно победила на партийном референдуме, определявшем кандидата социалистов на президентских выборах. Бывший министр экономики и финансов Доминик Стросс-Кан и экс-премьер Лоран Фабиус уступили ей во всех первичных организациях Соцпартии.

53-летняя Сеголен -- мать четверых детей, которых она родила в гражданском браке со своим сокурсником и лидером Соцпартии Франсуа Олландом. Г-жа Руаяль -- дочь французского полковника из колониальных владений Франции. У нее престижные дипломы экономического университета в Нанси, политологического «Сьянс По» и Школы национальной администрации Франции -- кузницы политиков страны.

Популярности Руаяль помогли не только политические акции, спланированные солидными советниками под руководством самого Олланда. Над образом женщины-политика поработали лучшие имиджмейкеры, и она предстала перед французами в образе настоящей леди. Она подстригла волосы, предпочла брюкам юбки, встала на высокие каблуки и выбрала яркие цвета моделей от кутюр. Ее имя замелькало в гламурных журналах, СМИ растиражировали ее фото в голубом бикини на пляже в Канне. В рейтинге мировых секс-символов мужского журнала «FНМ» она заняла шестое место, опередив манекенщиц Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, а также кинозвезд Пенелопу Крус, Скарлетт Йоханссон и Монику Беллуччи.

У Сеголен Руаяль спокойная, тихая речь, заставляющая собеседников прислушиваться. Ее называют «молчаливым политиком, умеющим слушать», а соперники обвиняют ее в популизме. В разгар беспорядков во Франции, вспыхнувших из-за закона о первом трудовом контракте, ущемлявшего права молодежи, она, как глава региона, приказала не использовать спорный закон, чем повысила свою популярность. Она обещает «приблизить власть во Франции к гражданам» и «воплотить стремление страны к переменам».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ