Время новостей
     N°213, 20 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2006
Успеть до саммита с Россией
Финны решают проблемы Польши
Премьер Финляндии Матти Ванханен накануне встречи лидеров России и Евросоюза 24 ноября в Хельсинки пытается урегулировать конфликт между Польшей и Россией. Финляндия до конца года председательствует в Евросоюзе, членом которой является и Польша. В субботу финский премьер, после беседы в Варшаве со своим польским коллегой Ярославом Качиньским, оптимистично заявил: «Есть признаки поиска решения. Все необходимое для этого я выложил на стол и оставил их (поляков - Ред.) думать».

Варшава, блокируя старт переговоров ЕС с Россией по базовому соглашению о партнерстве на запланированном на 24 ноября в Хельсинки саммите, надеялась принудить Москву снять запрет на поставки в Россию своей сельскохозяйственной продукции. Он введен из-за нарушений польскими поставщиками фито-санитарных и таможенных норм России.

С нарушениями в Варшаве разбираются эксперты Еврокомиссии. Посредничество Польше предложил и премьер Литвы Гедиминас Киркилас. Но постпред России при ЕС Владимир Чижов убежден, что запрет на импорт польской продукции будет снят «не раньше, как Польша устранит вызвавшие его причины». Он уточнил, что в проблеме «нет политики», но «есть нерадивость польских санитарных властей и злоупотребления польских экспортеров».

Скоро ЕС может столкнуться с еще одной «мясной проблемой» - ограничением импорта мяса в Россию. Во избежание этого, считает г-н Чижов, Брюссель должен предпринять «адекватные меры» по отделению болгарской свинины, зараженной вирусом «синего языка» (инфекция жвачных животных, неопасная для человека, но вызывающая падеж скота - Ред.), от «мясного экспорта ЕС в целом». Болгария пока не член Евросоюза, но, как и Румыния, вступает туда 1 января 2007 года. Поставки свинины из Румынии и Болгарии запрещены сейчас не только в Россию, но и в Единую Европу.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз