Время новостей
     N°213, 20 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2006
«Откуда взять миллиард»
Александр Лукашенко хочет компенсировать рост цен на газ за счет Москвы
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, похоже, нашел тактику ведения переговоров по цене на российский газ, поставляемый в его республику. Неделю назад сразу после встречи в Кремле с Владимиром Путиным он утверждал, что не слышал о намерении «Газпрома» повысить цену до 200 долл. за тыс. кубометров, и выражал уверенность, что хозяйствующие субъекты («Газпром» и «Белтрансгаз») договорятся. В минувшую пятницу на встрече с трудящимися Бобруйска белорусский лидер призвал свое правительство компенсировать грядущие потери за счет России. «Откуда Белоруссии взять один миллиард долларов в случае, если Россия в значительной степени повысит стоимость за российский газ? -- возмущался г-н Лукашенко. -- Мы не сможем это переложить на плечи населения и предприятий. Мы должны ввести компенсационные схемы и предложить России компенсировать эти потери. Если, например, это было бесплатно для России, то сейчас -- платите».

По всей видимости, белорусский президент уже знал, что гендиректор «Белтрансгаза» Дмитрий Казаков, который в пятницу был на приеме у главы «Газпрома» Алексея Миллера, вновь услышал российскую позицию об европейском подходе к формированию цены. «Нашей целью на переговорах является переход на рыночные цены при поставках газа в Белоруссию», -- процитировали г-на Миллера в пресс-службе. Кроме того, руководители «хозяйствующих субъектов», которым предстоит договориться о том, сколько Минск будет платить за газ, поговорили о ходе независимой оценки рыночной стоимости объектов газотранспортной системы Белоруссии. Источник в белорусском минэнерго сообщил Интерфаксу, что оценщик ABN Amro, вероятнее всего, уже в начале декабря представит результаты оценки 50% акций «Белтрансгаза», на которые претендует российский концерн. То есть договориться об условиях сделки до конца года, а значит, и обеспечить в результате сделки дополнительный доход в белорусский бюджет для смягчения роста цен на газ вряд ли удастся.

Поэтому условный «миллиард» г-н Лукашенко хочет поискать за счет увеличения поборов с российских правительства и компаний. Президент упомянул о том, что через белорусскую территорию ежегодно перемещается до 100 млн тонн транзитных грузов в Россию и из России. Не забыл он и о российских военных базах, расположенных в Белоруссии. «Белоруссия является форпостом России на Западе. Мы не отказываемся защищать Россию на этом направлении. А это дорогого стоит. Российские военные объекты расположены на территории Белоруссии также бесплатно», -- сказал г-н Лукашенко. Кстати, аналогичные заявления Киева в ходе газового торга не перешли в реальные действия, и серьезного пересмотра тарифов не состоялось.

Угрозы увеличить плату за что-либо российское Александр Лукашенко усилил призывом к модной ныне диверсификации поставок энергоресурсов. «Россияне всегда были родными и близкими людьми, но какими бы близкими они ни были, мы не можем быть зависимыми по энергоносителям от одной страны», -- отметил президент Белоруссии. И тут же предложил следовать примеру идеологически чуждой ему Америки: «Или добывать ее (нефть. -- Ред.) в другой стране и продавать на мировых рынках, или, как делают американцы, танкерами доставлять в порты, а затем по железной дороге или трубопроводным транспортом поставлять ее в Белоруссию».

========================

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверит деятельность "Укргаз-Энерго" на предмет монопольного положения предприятия по просьбе Совета национальной безопасности и обороны страны, заявил секретарь СНБО Виталий Гайдук. «Учитывая, что сегодня у «Укргаз-Энерго» уже есть 55 млрд кубометров газа, мы имеем на рынке соответствующего монополиста по газу, и эта его деятельность подпадает под рассмотрение ситуации Антимонопольным комитетом -- использует ли это предприятие свое монопольное положение с точки зрения своих отношений с соответствующими субъектами хозяйства, -- заявил он в минувшую пятницу в Киеве. -- Мы обратились в Антимонопольный комитет, поскольку у нас есть информация о том, что многим предприятиям «Укргаз-Энерго» не предоставило лимиты». Г-н Гайдук отметил, что, по некоторым данным, АМКУ направил соответствующий запрос в «Укргаз-Энерго», с тем чтобы получить определенные материалы для рассмотрения этого вопроса. "Мы его (вопрос. -- Ред.) держим на контроле", -- сказал секретарь. По его словам, СНБО заботится об энергетической независимости Украины, что также является предметом национальной безопасности. «Поэтому в своих действиях и тех материалах, которые мы готовим, мы будем предлагать совету непосредственно рассмотреть этот вопрос. Этот вопрос связан с уровнем энергетической независимости», -- пообещал чиновник. «Укргаз-Энерго», совместное предприятие «Нафтогаза Украины» и швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo, с апреля 2006 года является единственным импортером природного газа на Украину. СП продает промышленным потребителям Украины природный газ, приобретаемый у RosUkrEnergo. Как сообщалось, «Укргаз-Энерго» с 1 ноября отказалось поставлять газ 16 крупным промышленным предприятиям Украины. ЗАО мотивировало свои действия тем, что газотрейдеры, близкие к этим промпредприятиям, располагают собственными ресурсами природного газа. Некоторые из предприятий, которым было отказано в поставках газа, обратились в суд с требованием принудить «Укргаз-Энерго» к надлежащему выполнению договоров на поставку природного газа, заключенных весной текущего года. Интерфакс

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии