Время новостей
     N°213, 20 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2006
Нерусская тройка
Мемориал Таля выиграли гости турнира Леко, Пономарев и Аронян
В Москве завершился Мемориал Таля -- международной турнир ХХ категории ФИДЕ. В отличие от ряда шахматных соревнований, проходящих за рубежом, в российской столице регламентом не было предусмотрено распределение набравших одинаковое количество очков участников по местам в итоговой классификации согласно дополнительным показателям. Поэтому получилось так, что у Мемориала Таля сразу три победителя -- венгр Петер Леко, украинец Руслан Пономарев и представитель Армении Левон Аронян. У всех троих по 5,5 очка из девяти возможных.

На четвертой позиции финишировал выступающий под флагом Израиля Борис Гельфанд -- 5 очков, далее в турнирной таблице расположились россиянин Петр Свидлер, Александр Грищук и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) -- по 4,5, Алексей Широв (Испания) и Магнус Карлсен (Норвегия) -- 3,5 и наш Александр Морозевич -- 3.

В последнем туре за исключением поединка Морозевич--Широв, все остальные участники продемонстрировали удивительную прагматичность, закончив свои партии вничью, едва выйдя из дебюта в районе 14--16-го ходов. Триумвират лидеров, сложившийся после 6-го тура в составе Руслана Пономарева, Петера Леко и Левона Ароняна вполне устраивал дележ «на троих» предусмотренного призового фонда. В партии Пономарев--Леко интрига, по сути, была исчерпана в один ход -- как только Руслан попытался перейти на территорию противника, Петер тут же разрушил его амбиции. Несколько дольше по времени защищался и Аронян, который в случае неудачи рисковал поменяться местами с Гельфандом. Однако, продумав в критический момент полчаса, Борис предпочел четвертый приз. К сожалению, российским гроссмейстерам, находившимся в 50-процентной зоне набранных очков, было не до амбиций. Уже в дебюте обозначились ничейные очертания в партии Мамедьяров--Свидлер, а Грищук недолго сохранял иллюзии, что «поймал» на выгодный вариант Карлсена, который их быстро развеял. И лишь Морозевич, пытаясь уйти с последнего места, сражался до последнего «патрона» с Шировым.

В творческом отношении Мемориал Таля, несомненно, удался, но не для наших гроссмейстеров. Итоги их выступления навевают грустные размышления. Несмотря на то что в турнире практически играл первый состав российской сборной (не было только Владимира Крамника), наши гроссмейстеры практически ни в один момент не составляли конкуренции молодым шахматным лидерам других стран. На фоне этого турнира становится понятным провал нашей сборной команды на Олимпиаде. Налицо системный кризис в работе шахматной федерации России. К сожалению, с уходом со сцены выдающихся советских гроссмейстеров их смене не по плечу продолжить славные традиции Михаила Таля и его современников. Несмотря на наличие еще сохранившихся тренерских кадров, у нас не видно талантов уровня Карлсена или украинца Сергея Карякина. Наши юные шахматисты, завоевывающие высшие мировые титулы в младших возрастах, не получают в дальнейшем авторитетной тренерской помощи и теряют свой потенциал.

На фоне неудачного выступления россиян игра победителей турнира выглядела убедительно. Пономарев, своевременно набравший свои «плюс два», уверенно сохранил их до последнего тура. Выжимал максимум возможного из своих позиций лидер армянской сборной Левон Аронян, ворвавшийся в элиту после победы на прошлогоднем Кубке мира в Ханты-Мансийске. Но наибольшее впечатление производила капитальная игра Петера Леко, который в последние годы прочно держится в районе первой пятерки мирового рейтинга.

По окончании основного турнира мемориала все его участники плюс еще девять гроссмейстеров начали борьбу за Кубок Таля по игре в блиц. После первого круга лидировал индиец Вишванатан Ананд -- 13 очков из 17 возможных. Он одержал десять побед и уступил только Мамедьярову. Экс-чемпион мира по классическим шахматам Анатолий Карпов на промежуточном финише был лишь 13-м -- семь очков.

Олег СТЕЦКО