Время новостей
     N°213, 20 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2006
Лицо странной национальности
Выходца из России канадские власти обвиняют в шпионаже
Согласно решению федерального суда Монреаля, задержанный на прошлой неделе Пол Уильям Хэмпел «будет депортирован из Канады». Не исключено, что это случится на этой неделе. Местные СМИ пишут, что задержанного подозревают в шпионаже в пользу России. По данным «Времени новостей», арестованный сам может выбрать страну назначения. Один из россиян, прошедших процедуру депортации из Канады, рассказал нам, что «обычно арестованного в наручниках полиция доставляет к трапу самолета страны, в которую высылаемый желает быть отправлен». Вся процедура, как правило, проходит под наблюдением представителя посольства.

Загадочный человек был арестован 14 ноября во время посадки в самолет, на борту которого собирался покинуть страну. Канадская газета «Глоб энд майл» сообщает, что арестованный жил в Канаде по поддельным документам и был задержан на основе сертификата безопасности. Сертификат подписали министр общественной безопасности Стоквел Дэй и министр иммиграции Монте Солберг. Этот документ, принятый в Канаде после терактов в США в 2001 году, позволяет без предъявления обвинений бессрочно содержать под арестом, а также депортировать из страны лиц, представляющих угрозу безопасности Канады.

Подозрение в шпионской деятельности основывается только на том, что человек, выдающий себя за Пола Вильяма Хэмпела, прибыл в Канаду несколько лет назад из России по чужому паспорту. Скорее всего, из-за этого он и попал в поле зрения канадской контрразведки. На эту мысль наводит копия сертификата безопасности, которую удалось получить агентству Ассошиэйтед Пресс. В документе нет обвинений в шпионаже, но в нем говорится, что выдающий себя за гражданина Канады Пол Уильям Хэмпел является «лицом иностранной национальности».

Сам Хэмпел никаких заявлений после ареста не делал, а доказательств в его шпионской деятельности у канадской стороны, как видно, нет. Но сейчас и подозрения достаточно, чтобы выслать нежелательного иностранца из страны, хотя представительница министерства общественной безопасности Мелисса Леклер не подтвердила, что его дело связано со шпионажем.

Подпись министра иммиграции на сертификате безопасности также свидетельствует, что цель канадских властей -- депортировать человека, нарушившего иммиграционный режим. Российское посольство в Оттаве заявило, что утверждение о шпионской деятельности в пользу России человека, называющего себя Хэмпелом, является просто смешным. Не исключено, что дело Хэмпела может стать последним, в котором был использован сертификат безопасности. В ближайшие дни Верховный суд Канады должен вынести заключение о конституционности сертификатов, с которыми уже случались довольно громкие скандалы.

Обвинив Хэмпела в шпионаже, канадские власти, наверное, перестраховались, вспомнив историю. В 2002 году из Канады по подозрению в шпионаже были высланы двое российских сотрудников военного атташата. Еще во времена СССР под видом канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла в Великобритании в середине 1950-х работал знаменитый советский разведчик-нелегал Конон Молодый. В 1961 году он был приговорен к 25 годам тюрьмы. Через три года его обменяли на арестованного в Москве британского разведчика.

Более свеж в памяти канадцев нашумевший в 1996 году арест супругов из Торонто Яна Ламберта и Лори Броди, которые, как говорилось в канадских СМИ, являлись агентами Службы внешней разведки России (СВР) Дмитрием и Еленой Ольшевскими, взявшими в качестве имен прикрытия имена умерших канадских детей Яна Ламберта и Лори Броди. Фотографии детских могил десять лет назад публиковались во всех канадских газетах. По приговору суда Ольшевских депортировали из страны, но, отмечает газета «Глоб энд майл», еще до ареста их брак распался.

Лори познакомилась на одной из вечеринок с врачом и выпускником Оксфорда Питером Миллером, работавшим в канадской страховой компании. А у Яна появилась подруга -- сотрудница фотомастерской, где он работал. Вернувшись в Москву, Елена развелась с Дмитрием и вышла замуж за Миллера. Ныне Миллеры проживают в Швейцарии. Они до сих пор не оставляют попыток вернуться в Канаду, где у Питера есть два взрослых сына. Миллер даже направил письмо в канадскую иммиграционную службу с просьбой предоставить его жене вид на жительство, на которое в 2001 году получил ответ, что 43-летняя Елена не может быть допущена в страну по соображениям безопасности.

Виктор ВОЛОДИН, Евгений СОКОЛОВ, Монреаль
//  читайте тему  //  Шпионские истории