Время новостей
     N°213, 20 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.11.2006
«Грузия работает на разрушение»
В конце этой недели в Цхинвали состоится инаугурация президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, победившего на выборах 12 ноября. На днях г-н Кокойты провел переговоры в Москве, где побывали лидеры еще двух непризнанных республик -- Абхазии и Приднестровья. О ситуации в Цхинвали «Времени новостей» рассказал первый зампредседателя правительства Южной Осетии, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии Борис ЧОЧИЕВ.

-- Визит Эдуарда Кокойты в Москву сразу после победы на выборах 12 ноября продемонстрировал, что Южная Осетия навеки с Россией. У нас стратегические отношения. Мы добьемся независимости, потом надо решать проблему разделенного народа. Речь об объединении с Северной Осетией. Когда это могло бы произойти? В таких случаях конкретные сроки не называются.

-- Грузия выступает за предоставление широкой автономии Южной Осетии. Когда возобновятся переговоры между Цхинвали и Тбилиси?

-- Тбилиси ничего конкретного не делает для созидания, а работает только на разрушение всего, что было достигнуто за годы переговоров. Мы еще до выборов предложили подписать соглашение о неприменении силы -- в Грузии отказались. Также отказываются от участия в совместной демилитаризации, не выводят незаконные формирования из зоны конфликта, мешают работать миротворцам, не идут на встречу высших руководителей сторон, участвующих в урегулировании. А потом грузины додумались провести в Южной Осетии «альтернативные президентские выборы»!

-- Но ведь Тбилиси был согласен на встречу руководителей Грузии и Южной Осетии, предложив для этого горный курорт Бакуриани.

-- В таких случаях надо согласовывать не только место проведения и дату переговоров, но и повестку, формат. Предлагать Бакуриани, откуда в годы грузино-осетинского вооруженного конфликта (1989--1992. -- Ред.) изгнали сотни осетин, -- это кощунство.

-- Но в целом территория Грузии для встречи Саакашвили и Кокойты устроила бы Южную Осетию?

-- Нет.

-- Лучше в России?

- В третьей стране, я так отвечу.

-- Администрация победителя альтернативных выборов Дмитрия Санакоева может расположиться всего в нескольких километрах от Цхинвали, в селах Курта или Эредви. Как это скажется не переговорном процессе?

-- Санакоевцы не имеют никакого отношения к переговорам. В Южной Осетии 99% населения Санакоева ненавидит. Как можно любить ему подобных? Пусть грузины учтут: если Санакоев предал свой народ, то предаст и другой, грузинский. Он разыскивается нашими органами за измену родине и экстремизм.

-- Насколько знаковый для вас уход из правительства Грузии Ираклия Окруашвили? Он ведь обещал встретить Новый, 2007 год в Цхинвали.

-- Для нас неважно, кто будет министром обороны Грузии. Общая политика Грузии по отношению к нам -- это политика устрашения. Если бы не сдерживающие меры России и ОБСЕ, Грузия бы минувшим летом начала войну против Южной Осетии.

-- 15 ноября взрывом в своем доме была ранена глава комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева...

-- Ирина Юрьевна чувствует себя удовлетворительно, на этой неделе выйдет на работу. Наши правоохранительные органы расследуют это дело. По моим данным, это была спланированная акция.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией