Время новостей
     N°212, 17 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2006
Две версии одной смерти
Армянская диаспора обеспокоена очередным убийством земляка
Союз армян России вчера сообщил, что в Подмосковье было совершено новое преступление на национальной почве. По его данным, 11 ноября недалеко от платформы Ивантеевка скинхедами был убит 15-летний студент парикмахерского колледжа Нарек Кочарян. В прокуратуре факт убийства подростка подтвердили, но отметили, что у них нет никаких данных, что к преступлению могли иметь отношение националисты, а первые данные следствия говорят о сугубо бытовом характере ЧП.

Тем не менее события в Ивантеевке привлекли внимание властей Армении. Вчера премьер-министр этой страны Андроник Маргарян заявил журналистам, что в Ереване надеются на тщательное расследование убийства Нарека Кочаряна: "Мы не можем обеспечить охрану каждого армянина, находящегося в России. Мы также не можем направить свои правоохранительные органы для расследования убийств армян в России. Все, что мы можем, -- это официально через МИД направлять запросы российской стороне с просьбой обеспечить тщательное расследование произошедших убийств, а также неофициально в ходе встреч с российским руководством обращаться с аналогичными просьбами".

Как рассказали в прокуратуре Ивантеевки, преступление произошло около 19.30 в субботу. Группа молодых людей, в составе которых находился Нарек Кочарян, провожала товарища до дома в Ивантеевке. Он собирался отпроситься у родителей погулять еще, но они его не отпустили, так как молодой человек был пьян. Компания, по словам следователей, тоже была навеселе. После этого остальные решили возвращаться домой в соседний поселок Первомайский, где также жил и Нарек. Не дождавшись электрички, приятели пошли пешком вдоль путей. По дороге они разделились -- шесть человек ушли вперед, а Нарек с приятелем чуть отстали. На пути им повстречалась группа молодых людей -- человек 15. Шедшие впереди ее благополучно миновали, но, увидев Кочаряна и его друга, двое из неизвестных вдруг на них напали и стали бить. Приятель Нарека смог убежать, оставив товарища одного, и вместе с другими отправился за помощью к родителям Кочаряна. По данным прокуратуры, его отец приехал к месту ЧП только через два часа, но было уже поздно. Как установили медики «скорой», Нарек скончался от потери крови. На его теле нашли 11 ножевых ран, но только две из них, в области спины, были проникающими (оказались задеты легкое и позвоночник). По данным следствия, Кочарян был убит своим же ножом, который он, вероятно, достал, чтобы обороняться. У убитого пропали телефон и куртка. «Мы уверены, что это были не скинхеды, у нас в районе их никогда не было. Да и по заявлениям свидетелей выглядели они не как националисты», -- отметили в прокуратуре. В ГУВД Подмосковья тоже заявили: «Хватит везде искать националистический мотив, его там не было». По факту инцидента было возбуждено дело по ст. 111-4 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть).

Между тем глава Союза армян России Ара Абрамян с официальной версией следствия категорически не согласился: «Произошла новая ужасная трагедия. Молодого парня жестоко убили. Мы уверены, что нападавшие были скинхедами. Рядом с телом лежал нацистский шарф со свастикой. Кроме того, Кочаряна душили, а в прокуратуре говорят, что его просто зарезали. Отец погибшего был на месте уже через 15 минут и видел все это своими глазами».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России