Время новостей
     N°212, 19 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2001
Минометы политического значения
Спецслужбы спасли грозненский рынок от Басаева
Российские спецслужбы объявили вчера о предотвращении крупной диверсии, планировавшейся в ближайшие дни в Грозном боевиками Шамиля Басаева. По данным оперативников, лидеры сепаратистов готовили массированный артиллерийский обстрел у Центрального рынка чеченской столицы. Никакого военного значения этот теракт иметь не мог и, как заявили представители федерального командования, преследовал политические цели -- выдать трагедию за действия российских войск и спровоцировать массовые выступления и беспорядки со стороны мирного населения.

По информации из УФСБ Чечни, сведения о готовящейся диверсии начали поступать еще в начале ноября. По агентурным данным, боевики пытались организовать переброску в город нескольких 120-миллиметровых минометов. В условиях разрушенного города оружие это подходит идеально: с одной стороны, оно достаточно мощное, с другой -- засечь обустроенную в развалинах минометную огневую точку очень сложно. Как заверяют в штабе федеральных сил, сразу после получения информации все силы были брошены на поиски минометов, и в пятницу в результате специальной операции контрразведчикам удалось найти сделанный сепаратистами тайник. На улице Клары Цеткин, как раз неподалеку от Центрального рынка, в подвале разрушенного дома были обнаружены армейский миномет, самодельная автоматическая зенитная пушка, несколько автоматов и ящики со снарядами.

Впрочем, вчера же представители МВД Чечни в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» сказали, что о спецоперации слышат впервые и, по их данным, склад был обнаружен случайно. Просто местные жители, опасаясь мин, как обычно, обследовали окрестности и наткнулись на тайник.

В любом случае власти, получив право говорить о том, что план Басаева удалось сорвать, тут же сами использовали происшедшее в политических целях. В связи с этой историей представители командования вновь объявили, что на самом деле мирные жители обычно страдают не от случайных или ошибочных действий войск, а от сепаратистов, которые специально устраивают нападения под видом военных или провоцируют федеральные силы на артиллерийские и авиационные удары по населенным пунктам. В последние дни командование контртеррористической операцией начало кампанию в местных СМИ, агитируя жителей не укрывать террористов и активнее сотрудничать со спецслужбами. Возможно, понимая, что сваливать все безобразия, которые приходится терпеть мирным чеченцам, на боевиков было бы как минимум наивно, командование решительно объявило о начале расследования инцидента, случившегося в выходные в Гудермесе. Проезжавший там по дороге БТР по неизвестным причинам выпустил несколько очередей из пушки по жилым домам, в результате чего были ранены несколько местных жителей.

Виктор ПАУКОВ