Время новостей
     N°212, 17 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2006
ЛУКОЙЛ вступает в схватку
Компания Вагита Алекперова поможет "Газпром нефти" в экспансии на нефтяном рынке
Уход из «Газпрома» Александра Рязанова несколько затормозил оформление нефтяного альянса концерна с крупнейшей частной компанией страны -- ЛУКОЙЛом. Вчера президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что договорился о создании совместного предприятия с «Газпромом» для покупки лицензий на добычу углеводородов и нефтегазовых активов в России и за рубежом. «В ближайшее время это соглашение должно подписываться. «Газпром» определил «Газпром нефть» оператором этого совместного предприятия», -- сообщил глава компании.

По информации «Времени новостей», документ должны были скрепить подписями уже сегодня, однако кадровая революция в газовом гиганте отсрочила этот момент. Источники в компаниях учредителях утверждают, что это произойдет на следующей неделе, когда в «Газпром нефти» официально появится и.о. президента в лице Александра Дюкова (22 ноября совет директоров нефтяной «дочки» концерна должен утвердить его в новом качестве). «Мы надеемся, что это совместное предприятие станет активным участником нефтегазового бизнеса Российской Федерации», -- подчеркнул вчера г-н Алекперов.

Следует отметить, что именно вчера председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко подписали соглашение о сотрудничестве. Известно, что именно с этим регионом связаны главные надежды ЛУКОЙЛа по развитию добычи нефти. А некоторое время назад в Тимано-Печоре (гигантская углеводородная провинция в НАО) его стала активно теснить государственная «Роснефть». С другой стороны, грядет решающая схватка за остатки активов ЮКОСа, а также недра Восточной Сибири и Дальнего Востока. На этих направлениях все та же «Роснефть» имеет серьезный задел по сравнению с «Газпромом», которому, как бы это странно ни выглядело, организационные и финансовые ресурсы г-н Алекперова будут совсем не лишними. И тем не менее, подобное «государственно-частное партнерство» наверняка вызовет вопросы как минимум у инвесторов ЛУКОЙЛа, которые захотят быть уверенными в том, что компания не выполняет «поручений из Кремля» в ущерб интересам своих акционеров.

Напомним, что в сентябре совет директоров концерна одобрил предложенную отправленным позавчера в отставку Александром Рязановым концепцию самостоятельного развития «Газпром нефти». Даже несмотря на то, что куратор процесса реорганизации группы - зампред правления Александр Ананенков - с самого начала настаивал на полной интеграции экс-«Сибнефти» в структуру «Газпрома» (в качестве обычного нефтедобывающего предприятия). Правда, в тексте документа сохранилась обтекаемая формулировка, что «Газпром нефть» будет самостоятельной «в ближайшей перспективе». По слухам, в последний раз напряженность между зампредами дала о себе знать на совете директоров «Газпром нефти» в октябре, когда Ананенков и Рязанов жестко поспорили о будущем компании после выкупа 20% акций, до сих пор принадлежащих ЮКОСу (деньги на это уже заложены в бюджет «Газпрома» на 2007 год). Все это происходило на глазах у г-на Миллера, который не стал поддерживать ни того, ни другого.

Источники «Времени новостей», близкие к «Газпрому» уверены, что последние кадровые решения радикально не изменят подход к нефтяному бизнесу, который отстоял Александр Рязанов. «Принятую стратегию никто не отменял, -- говорит один из наших собеседников. - Нет никаких оснований полагать, что Дюков «поставлен» на процесс интеграции». «Вопрос был не в концепции развития «Газпром нефти», а в том, кто будет непосредственно контролировать ее огромные финансовые потоки», -- соглашается с ним другой осведомленный источник.

На рынке же не очень понимают, кто возьмет на себя немалый груз обязанностей г-на Рязанова, на которого лично было завязано множество направлений деятельности концерна. Ведь кроме нефтяного блока г-н Рязанов курировал доступ к трубе, сбыт газа и конденсата в России, среднеазиатскую политику и поставки в СНГ и страны Балтии (в том числе создание RosUkrEnergo, «КазРосГаза», «Молдовагаза» и т.д.) связи с регионами, а также претендовал на выстраивание электроэнергетического бизнеса группы. «Не очень понятно, кто теперь будет добывать нефть, да и вообще рулить в «Газпроме», -- образно выразился топ-менеджер одной из крупных российских топливного сектора. -- Конечно, Рязанов далеко не ангел, но в нынешней ситуации, честно говоря, «Газпром» без него все равно что граната без чеки. Есть ощущение, что в той же «Итере» сейчас собралось больше профессионалов-газовиков, чем в «Газпроме».

Какие из обязанностей г-на Рязанова достанутся Валерию Голубеву, который занял вместо него кресло зампреда правления концерна, пока неясно. Соответствующие документы г-н Миллер так и не подписал. Тем более, что у этого друга и соседа по даче Владимира Путина в давние «питерские» времена нет реального опыта ведения коммерческих проектов. Вполне возможно, что он лишится и контроля над инвестиционной деятельностью, поскольку соответствующий департамент, который он возглавлял до сих пор, входит в зону ответственности финансового зампреда Андрея Круглова.

За поставки газа в России и развитие внутреннего рынка с момента назначения г-на Рязанова в «Газпром нефть» фактически отвечает Кирилл Селезнев, член правления «Газпрома» и генеральный директор сбытовой «дочки» -- «Межрегионгаза». Считается, что именно его Алексей Миллер «растил» на место Рязанова, однако в итоге должность зампреда досталась Валерию Голубеву. Деятельность в странах ближнего зарубежья, включая и закупки среднеазиатского газа, и продажи, судя по всему, окончательно перейдет в ведение экспортного зампреда Александра Медведева.


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило кредитные рейтинги «Газпром нефти» в список CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с позитивным прогнозом. Долгосрочный рейтинг компании находится сейчас на уровне ВВ+, рейтинг по национальной шкале на уровне ruAA+. «Это решение последовало за вчерашним помещением рейтинга материнской компании ОАО «Газпром» в список CreditWatch с позитивным прогнозом в результате пересмотра влияния правительства на государственные компании в России», -- говорится в сообщении агентства. «Время новостей»

Алексей ГРИВАЧ, Андрей ДЕНИСОВ