Время новостей
     N°212, 17 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2006
«Холодная война» между членами НАТО
Выгоден ли России конфликт между Турцией и Францией?
Углубляющийся кризис в отношениях между Францией и Турцией грозит не только поставить под сомнение перспективы дальнейшего расширения Евросоюза, где уже 25 стран и куда хотят попасть турки, но и подорвать единство блока НАТО, где обе рассорившиеся страны давние члены. Дебаты вокруг признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году вышли за стены исторических институтов и превратились в важный военно-политический фактор в современной Европе. Пока на кону военно-технические контракты Парижа и Анкары. Но это только начало.

Как и обещало турецкое руководство, решение Национального собрания -- нижней палаты французского парламента -- об уголовной ответственности во Франции за отрицание геноцида армян, грозящее годом тюрьмы и штрафом в 45 тыс. евро, не осталось без последствий. Командующий сухопутными силами и второй человек в военной иерархии Турции генерал Илькер Башбуг сообщил, что его страна замораживает все военные связи с Францией -- «отношения с Францией в военной области приостановлены», а «взаимные визиты на высоком уровне отменены». Турция отказывается считать гибель армян в годы первой мировой войны геноцидом, напоминая, что речь идет о событиях военного времени, когда турок погибло не меньше, чем армян. Турки опровергают цифру 1,5 млн погибших армян, говоря о 300 тысячах.

Решение Турции нанесет удар по развитию отношений с Францией. Объем двусторонней торговли в 2005 году составил 8,2 млрд евро. Турецкий союз потребителей пригрозил бойкотировать французские товары. Радиовещательный союз Турции настаивает на запрете французских фильмов и песен. Наряду с Германией и США Франция является ведущим военным партнером Турции. Зимой 2001 года, после того как парламент Франции признал факт геноцида, ведущие французские фирмы на пару лет утратили выход на турецкий рынок.

Тогда французский концерн «Жиат» так и не поставил туркам танки 4-го поколения «Леклерк», которые могли бы прийти на смену французским легким танкам «Рено-35», поставленным в Турцию в прежние годы. Турция также вела переговоры с французской фирмой «Аэроспасьяль» о поставках противотанковых ракет. С Анкарой сотрудничает и французская фирма «Алкатель», специализирующаяся на системах спутниковой связи.

Турецко-французский конфликт сулит выгоды России. «Турция прекратила военно-техническое сотрудничество со страной -- членом НАТО, и освободившееся место может занять Россия. Тем более что вопрос о поставке в Турцию российских вооружений, в частности танков, уже прорабатывался», -- сказал «Времени новостей» вице-президент Коллегии военных экспертов генерал-майор Александр Владимиров.

С ним не совсем согласен член-корреспондент РАН Алексей Арбатов. «Радоваться по поводу ослабления позиций НАТО за счет свертывания Анкарой военно-технического сотрудничества с Францией не нужно. Из двух зол России достанется большее. Членство Турции в НАТО (сейчас там 26 государств. -- Ред.) нам неприятно, но ее разрыв с Североатлантическим альянсом может произойти при таких обстоятельствах, которые повлекут неприятные последствия для России», -- отметил он в интервью «ВН». «Процесс охлаждения отношений Турции с НАТО начался давно. И в более отдаленном плане НАТО скорее всего потеряет Турцию. Шагом к этому может послужить вывод американских войск из Ирака и начало там гражданской войны между курдами и арабами. Турция опасается, что борьба за независимость в Курдистане приведет к началу гражданской войны в самой Турции. Если это произойдет, то к власти в Турции может прийти исламское радикальное правительство», -- предрекает г-н Арбатов. В этом случае «влияние турецкого воинствующего исламского радикализма распространится на весь Кавказский регион, включая Северный Кавказ, где не без помощи Турции создавались исламские структуры».

Кандидатура Турции на вступление в Евросоюз встречает сильное сопротивление как раз во Франции. Но в качестве причин французы называют не геноцид армян, а современные проблемы. В обнародованном на днях докладе Еврокомиссии в вину Турции ставится замедление темпов реформ, неспособность гарантировать гражданам основные права и свободы и уладить отношения с Кипром. В последнем вопросе Париж выступает одним из главных оппонентов Анкары. Алексей Арбатов полагает, что «со стороны Франции вопрос о геноциде армянского народа был инициирован в качестве препятствия для вступления Турции в Евросоюз, ведь ответная реакция была предсказуемой». Любопытно, что 90 лет назад, когда в Османской империи произошли обсуждаемые сегодня кровавые события, турки воевали с французами на фронтах первой мировой войны.

Петр ИСКЕНДЕРОВ, Виктор ВОЛОДИН