Время новостей
     N°212, 19 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.11.2001
Неформальный разговор
Виктор Казанцев и Ахмед Закаев ищут предмет переговоров
Федеральные власти вступили в диалог с чеченскими сепаратистами. Полномочный представитель президента в Южном округе Виктор Казанцев провел вчера в VIP-зале аэропорта Шереметьево-2 3,5-часовую беседу с Ахмедом Закаевым, представителем лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Г-н Закаев специально прилетел для этого разговора из Турции, куда и вернулся по окончании встречи. Разговор, по словам чиновника из аппарата г-на Казанцева, получился «достаточно теплым и неформальным», но проходил, из соображений безопасности г-на Закаева, в строго секретной обстановке прямо на территории аэропорта.

Результаты и подробности встречи пока неизвестны -- о них г-н Казанцев обещал рассказать позднее, «после более детального его анализа».

В свою очередь спецпредставитель г-на Масхадова Майрбек Вачагаев еще до того, как встреча завершилась, предположил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что «будет предпринята попытка обозначить формат переговоров». Вчера г-н Казанцев заявил, что «разговор был конструктивным и будет продолжен». Пусть даже слово «переговоры» представителями федерального центра не произносится, несколько встреч, на которых предполагается обсуждать один и тот же вопрос, в любом случае означают диалог.

Одно из условий этого диалога Москва вчера обозначила -- никаких международных посредников. Ахмеда Закаева сопровождал в Москву председатель Либерально-демократической партии Турции Бесим Тибук, известный на родине еще и как крупный бизнесмен. Однако группу международной поддержки на переговоры не допустили, поскольку, как пояснил агентству ИТАР-ТАСС помощник российского президента Сергей Ястржембский, «чеченская проблема является сугубо внутренним делом России, и у нас вполне достаточно сил и политической воли решить ее самостоятельно».

Вчерашнюю встречу ждали с нетерпением. Даже неоднократные заявления российской стороны о том, что это лишь «обсуждение ряда конкретных вопросов о порядке разоружения бандформирований», не снизили ожиданий.

Именно как начало переговоров расценил вчерашнюю встречу лидер думской фракции СПС Борис Немцов. «Союз правых сил» приветствует начало первого раунда переговоров, на проведении которых настаивал СПС, -- сказал вчера г-н Немцов. -- Без политических переговоров достичь мира и положить конец дальнейшему кровопролитию на Северном Кавказе невозможно». «Диалог всегда лучше войны, -- сказал Интерфаксу лидер КПРФ Геннадий Зюганов. -- Тем более что сегодня в Чечне никто -- ни федералы, ни масхадовцы -- по сути, не контролируют ситуацию». Похвалил «российское руководство, делающее правильные шаги в урегулировании затянувшегося чеченского конфликта» лидер думской фракции ОВР Вячеслав Володин. Приветствовал встречу гг. Казанцева и Закаева депутат от Чечни Асламбек Аслаханов, отметив, однако, что сегодня сторонников переговоров мало как среди российских военных, так и среди самих боевиков.

Есть противники переговоров и среди чеченской диаспоры, не верящие в искреннее желание полевых командиров окончить войну. Уже высказывался против переговоров как таковых главный федеральный инспектор по Северному Кавказу Бислан Гантамиров, который считает, что «это шаг по направлению к новому Хасавюрту». «Боевикам надо перезимовать, перегруппироваться, набраться сил, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» председатель общественно-политического движения «Нохчимохк» Саламу Дауев. -- Говорить с ними сегодня об условиях перемирия -- возвращаться к 1996 году, когда об этом договаривались несколько раз. Сегодня навести порядок по той схеме, которую разработали в Кремле, вообще невозможно, так как никто не озабочен строительством гражданской жизни. В Чечне все отдано на откуп силовикам, а они мыслят категориями танков и артиллерии, никто и не задумывался над тем, чтобы вовлечь в мирный процесс гражданское население».

Пока неясна реакция на встречу Виктора Казанцева и Ахмеда Закаева военных, которые традиционно выступают против контактов с сепаратистами. Зато почти очевидна жесткая оценка произошедшего лидером Чечни Ахмадом Кадыровым. Многое, впрочем, зависит от интенсивности дальнейших контактов. В аппарате г-на Казанцева заявляют, что его личные контакты с г-ном Закаевым будут продолжены, но «конкретная дата и место следующей встречи пока не определены». Как сообщили ИТАР-ТАСС в окружении г-на Казанцева, «стороны договорились поддерживать контакты по телефону».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ