Время новостей
     N°211, 16 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2006
Демократы поднялись в атаку
Бушу придется выводить войска из Ирака и увольнять Болтона
Демократы, победившие на промежуточных выборах в конгресс США 7 ноября, уже обещают, что усилят нажим на президента-республиканца Джорджа Буша с тем, чтобы он изменил внешнюю политику страны. Сенатор-демократ Гарри Рейд, который с января будет возглавлять большинство в верхней палате конгресса, готовится к проведению острых публичных дебатов на тему войны в Ираке. «То, что мы делаем там сейчас, не работает», -- объясняет он. Ему вторит новый спикер нижней палаты Нэнси Пелоси. Она призывает сократить американские войска в Ираке с нынешних более 140 тыс. до менее 110 тыс. человек уже до осени 2007 года.

Демократы распространяют свои инициативы и на кадровые вопросы. Жертвой этого напора может стать один из самых известных дипломатов, 57-летний республиканец Джон Болтон, постоянный представитель США при ООН, пользующийся репутацией «ястреба». Накануне войны в Ираке в 2003 году Болтон был среди тех, кто доказывал, что Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения. Эта информация, потом не подтвердившаяся, и стала одной из причин войны. Еще два года назад в интервью «Времени новостей» Джон Болтон упрямо твердил, что «надо продолжать поиски» такого оружия, хотя неизвестно, куда оно делось.

В лагере демократов Болтона невзлюбили давно, считая его слишком негибким чиновником, склонным к силовым решениям. На должность постпреда при ООН его назначил в августе 2005 года Джордж Буш, обойдя процедуру утверждения в сенате, где обсуждение этой кандидатуры растянулось на пять месяцев скандальных дискуссий. Опасались нового назначенца и в ООН, ведь он не раз высказывался о «бесполезности» этой организации.

Неоднозначно относятся к Болтону и в России, где знающие его дипломаты и сотрудники спецслужб (с мая 2001 года он четыре года трудился заместителем госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности), с одной стороны, знают его как высокого профессионала и человека, четко излагающего свои мысли и выполняющего обещания. С другой стороны, по данным «Времени новостей», многих раздражала настырность Болтона и чрезмерная жесткость в попытках добиться своего. Непривычен для россиян был и стиль этого дипломата -- он мог быть резок и к тому же удивлял неожиданными, за гранью практической реализации, идеями.

И вот два конгрессмена, демократ Эрл Блюменауэр и республиканец Джим Уолш, во вторник распространили в палате представителей письмо, призывающее Джорджа Буша назначить постпредом США при ООН республиканца Джима Лича взамен Джона Болтона. По словам Блюменауэра, он «в жизни не встречал более дипломатичного политика, чем Лич», а по мнению Уолша, «невозможно представить другого американца, более подготовленного для того, чтобы представлять интересы США в ООН». Их выдвиженец в течение 30 лет был членом палаты представителей и, как считают многие, проиграл выборы 7 ноября лишь потому, что сделал ставку на честную борьбу и отказ от черного пиара.

Директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин пояснил вчера «ВН», что около двух недель назад президент попросил сенат продлить полномочия Болтона, истекающие 31 января 2007 года. По мнению эксперта, «сенат в его нынешнем составе до рождественских каникул вряд ли будет заниматься этим вопросом, одним из многих, осложняющих отношения исполнительной и законодательной ветвей власти после выборов 7 ноября». «В январе же в верхнюю палату конгресса придут новые сенаторы, которые займутся новой кандидатурой на должность постпреда США при ООН», -- считает наш собеседник.

64-летний Джим Лич о своих планах на будущее предпочитает помалкивать, но для должности, которую ему прочат, подходит почти идеально. Он пришел на дипломатическую службу в 1968 году, а в 1970-е годы работал в миссии США при ООН, когда постпредом был Джордж Буш-старший, отец нынешнего президента. В последние годы Лич возглавляет в комитете по международным отношениям палаты представителей подкомитет по делам Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Главное же, что отличает Лича от Болтона, -- его деликатное отношение к трудностям, переживаемым ООН, и критический настрой в отношении войны в Ираке. В 2002 году Лич был одним из шести конгрессменов-республиканцев, которые в палате представителей голосовали против резолюции, разрешившей применение военной силы против режима Саддама Хусейна. Лич был в числе первых республиканцев, начавших уже с весны 2004 года все громче высказываться за вывод сил США из Ирака.

Елена СУПОНИНА, Александр САМОХОТКИН