Время новостей
     N°211, 16 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2006
Ющенко сохранил своих министров
Украина, где полномочия президента и премьера четко не разделены, пожинает плоды двоевластия. Премьер Виктор Янукович и правящая Антикризисная коалиция Верховной рады пытаются «зачистить» правительство от министров, избранных по квоте президента, сторонники которого ныне перешли в оппозицию.

Вчерашний отчет двух министров -- обороны Анатолия Гриценко и иностранных дел Бориса Тарасюка -- вызвал в Раде бурю эмоций. Депутаты от президентского блока «Наша Украина» даже подрались со своими оппонентами. В итоге решение отложено до следующей сессии (28 ноября -- 1 декабря). По словам главы фракции Партии регионов Раисы Богатыревой, судьбу министров решат консультации президента и премьера, поскольку конституция не дает ответ на все процедурные вопросы.

Представители Антикризисной коалиции считают, что президент для сохранения обоих министров пойдет на уступки премьеру в важных политических вопросах. Сам факт отчета министров в Раде дал Виктору Януковичу тактические преимущества. Вопрос в том, какую тактику выберет президент -- уступок или конфронтации. «Ющенко ни на какие политические уступки премьеру не пойдет, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Поскольку процедура этих отставок не выписана в конституции, президент скорее всего проигнорирует решение Рады и не уволит своих министров».

Правительство официально обвиняет министров в неудовлетворительном исполнении своих обязанностей. Виктор Янукович заявил, что у правоохранительных органов есть вопросы к министру обороны из-за финансовых нарушений в ведомстве. Что касается Тарасюка, то премьер считает, что из-за главы МИДа 6 ноября в Киеве у него сорвалась встреча с генсеком Совета Европы Терри Дэвисом. Генсек «задержался на ланче у министра иностранных дел», -- пояснил Янукович. Но к Тарасюку есть и другие претензии, в том числе из-за того, что у него не очень налаживаются отношения с коллегами из Москвы.

«Безответственный Тарасюк думает, что он делает плохо Януковичу, а он делает плохо стране», -- констатировал премьер. Один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил высказался еще резче: Борис Тарасюк «абсолютно не адекватен цивилизованным нормам дипломатической службы».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине