Время новостей
     N°210, 15 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2006
Душа общества
Георгию Боосу дадут право формировать Общественную палату
Калининградское правительство завершило работу над законом «Об Общественной палате». Газета «Время новостей» писала о том, что областные власти, объединившись с большинством в региональном парламенте, задумали реформировать Общественную палату (она была создана гораздо раньше общероссийской и во многом стала ее прообразом). О том, как именно единороссы и чиновники хотят «перетрясти» общественников, ходило много разных слухов. И вот теперь полпред губернатора в областной Думе Тамара Кузяева (опытный юрист отстаивает интересы нынешнего губернатора с неменьшим рвением, чем двух предыдущих) расставила все точки над i.

Порядок избрания в палату будет изменён. Как и писала газета «Время новостей», за основу возьмут федеральный образец. Формирование палаты разбито на три этапа. На первом своих представителей направляют губернатор и областная Дума (по три человека), а шестерых -- координационный совет ныне действующей палаты. Затем эти двенадцать человек выбирают себе столько же коллег из числа представителей всероссийских и межрегиональных общественных организаций. И потом все вместе рекрутируют еще двенадцать человек из числа местных общественников.

Так предполагается сделать лишь в первый раз. А через три года (таким будет срок действия полномочий обновленной Общественной палаты) совместного назначения губернатором и облдумой членов палаты не станет. Как пояснила Тамара Кузяева, потом первые 12 человек будут подбираться исключительно губернатором (причем не обязательно из числа жителей Калининградской области). Возможно, позовут космонавта Алексея Леонова и певца Олега Газманова.

Сейчас же все делается гораздо проще -- порядок формирования носит уведомительный характер. Любая общественная организация, зарегистрированная в установленном порядке, направляет своего представителя в палату. Он сначала получает совещательный голос, а потом может быть включён и в координационный совет палаты с правом решающего.

Когда же журналисты спросили у губернаторского полпреда, нет ли в этих изменениях ущемления демократии, г-жа Кузяева без тени сомнения заявила: «Новый принцип формирования палаты даже более демократичный!» При этом она не считает, что такая палата окажется карманной и подотчетной властям. Ведь именно из областного бюджета будут выделяться деньги на содержание аппарата палаты, а тех общественников, кто не станет посещать заседания палаты, исключат. «Ну вот представьте -- в области действует почти полторы тысячи общественных организаций. И как с ними взаимодействовать? А так они все свои интересы смогут через палату отстаивать», -- сказала чиновница. Г-жа Кузяева уверяет -- никакая политическая партия не сможет на общественников повлиять (ведь партийцам, вообще любым чиновникам и депутатам будет запрещено членство в палате).

Хорошо, если так и окажется. Но кое-что настораживает уже сейчас. В частности, то, что реформу Общественной палаты затеяли не сами общественники, а как раз таки политики -- руководство регионального отделения «Единой России».Причем инициаторы всех этих новаций поначалу даже не скрывали, что всё дело в грядущих выборах в Государственную думу -- партии власти нужен избиратель. И желательно организованный. В этом смысле с полутора тысячей общественных организаций действительно взаимодействовать трудно. Гораздо лучше попробовать загнать и их во властную вертикаль.

Тамара Кузяева все же пытается сохранить хорошую мину: «Мы не с «Единой Россией» тут работаем, а с депутатским корпусом! И очень активно сотрудничаем с самой палатой». Впрочем, что еще остается делать общественникам? Если принято решение железной рукой загнать их к еще большей демократии, то хочешь не хочешь, но в этом процессе надо участвовать самим. В противном случае могут загнать вообще не туда.

Планируется, что новый порядок формирования Общественной палаты вступит в силу с 1 января 2007 года.

Вадим СМИРНОВ, Калининград