Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
"Красуголь" повышает цены
И ждет нового авторитетного руководителя
"Красноярская угольная компания должна до 1 января полностью расчистить свои счета. Только после этого в угольные предприятия начнут поступать инвестиции", -- заявил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» депутат Думы и один из владельцев "Красугля" Сергей Генералов. По его словам, уже достигнута принципиальная договоренность с главным должником -- РАО "ЕЭС России" -- о погашении обязательств до конца 2000 года, причем в основном "живыми" деньгами.

Руководству "Красугля" дано поручение реструктурировать собственные долги на максимально длительные сроки. Только после завершения, как выразился Сергей Генералов, "процесса очистки" инвесторы начнут перечисление средств на счета компании. "Красуглю" требуется инвестиций не менее 30 млн долларов в год. Эти деньги, по мнению г-на Генералова, будут направлены на решение двух главных задач -- модернизацию производства и создание собственного вагонного парка.

С первой проблемой все более или менее ясно -- руководители компании уже сейчас ведут переговоры с заводом "Крастяжмаш" о начале производства новых экскаваторов и запасных частей к ним. Кроме того, предполагается создание совместного красноярско-немецкого предприятия по выпуску специальной техники. Это крайне дорогостоящая, но вполне посильная для инвесторов операция. Не столь очевидно решение другой проблемы.

По словам Сергея Генералова, красноярские разрезы уже сейчас могли бы отгружать в два раза больше твердого топлива, если бы железнодорожники поставляли достаточное количество вагонов. Сейчас новые владельцы Красноярской угольной компании рассматривают несколько вариантов выхода из кризиса, но пока не остановились на чем-то определенном. Перспективные планы составляются только на два года -- заглядывать дальше сейчас не рискуют даже именитые экономисты.

15 октября в Красноярске состоится очередное собрание акционеров Красноярской угольной компании, на котором будет избран новый генеральный директор. Как заявил Сергей Генералов, выборы будут фактически безальтернативными. Предлагаемая инвесторами кандидатура согласована с региональной администрацией. Это "известный и уважаемый в Красноярском крае человек".

Местное происхождение гендиректора может понадобиться и для того, чтобы аргументировать неизбежные непопулярные решения совета директоров компании. Возможно, речь идет о новом повышении цен на уголь. По словам Сергея Генералова, утвержденная месяц назад новая отпускная цена -- 96 рублей 26 копеек за тонну (это в два раза выше, чем было) -- обеспечивает компании лишь минимальное воспроизводство. Учитывая, что в самом ближайшем будущем основным источником твердого топлива для России станет Канско-Ачинский бассейн, красноярским угольщикам предстоит на порядок увеличить добычу. Соответственно возрастут и затраты.

Александр МАКАРОВ, Красноярск