Время новостей
     N°211, 16 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2001
Будем лечить или пусть живет?
«Акрихин» увеличивает производство дорогих лекарств
Подмосковный химфармкомбинат «Акрихин» открыл на днях новый цех по производству таблеток. Компания рассчитывает увеличить экспорт и расширить программу сотрудничества с иностранными производителями. Однако, по словам участников рынка, у «Акрихина» одни из самых высоких издержек в отрасли и цены выше средних по российскому рынку на 20--30%.

«Акрихин» занимает второе место по объему производства и первое по объему реализации продукции среди отечественных компаний. В прошлом году доля комбината составила 7,4% отечественного производства таблеток и около 2% всего российского рынка. Оборот компании в 2000 году составил 50 млн долл.

Объем производства нового цеха -- 320 млн таблеток в год. Он обошелся заводу в 9 млн долл. Руководство комбината уверяет, что «основная часть этих средств -- из чистой прибыли». Кроме того, «помог основной акционер» (75% акций комбината принадлежат Альфа-банку).

Как рассказал газете «Время новостей» директор по маркетингу «Акрихина» Александр Тюляев, новый цех практически не увеличит рыночной доли компании. Его продукция будет направляться прежде всего на экспорт (страны Восточной Европы, Африка, Южная Азия). К 2003 году компания рассчитывает поставлять за рубеж 10% своей продукции (сейчас -- около 1%). «Конкуренция среди отечественных производителей очень сильна, -- говорит начальник отдела маркетинга объединения «Мосхимфармпрепараты» Александр Коноплев. -- А экспортные программы очень актуальны для заводов, они принесут большую прибыль».

Кроме того, цех будет использован для расширения сотрудничества с западными компаниями, размещающими заказы на производство своих препаратов на «Акрихине». Сейчас на 15 партнеров (Bristol-Meyers Squibb, KRKA и др.) приходится до 40% производства завода.

По аналогичным программам пытался работать и комбинат «Мосхимфармпрепараты». Однако все попытки закончились неудачей. «Партнеров интересовала прежде всего наша товаропроводящая сеть, а не производство», -- говорит г-н Коноплев.

«Положение у «Акрихина» довольно плохое, -- считает представитель крупного отечественного производителя. -- Этот комбинат, как и ICN Pharmaceuticals, производит очень дорогие препараты. Качество высокое, но и цены максимальные на рынке. Продукция остальных крупных заводов -- «Мосхимфармпрепараты», «Биосинтез», «Биохимик», «Ферейн» -- дешевле на 10--20%, а по некоторым позициям и на 30%».

Анфиса ВОРОНИНА