Время новостей
     N°211, 16 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2001
Банк в рассрочку
У покупателей новых банков появился шанс сэкономить
Через полтора месяца после повышения требований к минимальному уставному капиталу новых банков ЦБ ввел в действие механизм преобразования небанковской кредитной организации (НКО) в банк. Практический смысл этого документа не очевиден. Желающих создать банк на базе НКО до сих пор не было. В ЦБ говорят, что новый документ написан «впрок», а по мнению экспертов, специализирующихся на создании и продаже банков, новый механизм удешевляет процедуру регистрации новых банков.

Указание №1044-У «Об изменении вида кредитной организации с небанковской кредитной организации на банк» вступило в силу вчера, после публикации в «Вестнике Банка России».

Банку, появившемуся на месте НКО, необходимо иметь уставный капитал в размере не менее 5 млн евро, а вся процедура не должна занимать более пяти месяцев после подачи документов в территориальное учреждение ЦБ.

На первый взгляд, новое указание лишено практического смысла. На 1 ноября из 1320 действующих кредитных организаций лишь 41 имела статус НКО. Подавляющее их большинство выполняет функции расчетных палат при биржах, неформальных банковских союзах или крупных корпорациях. Четыре НКО специализируются на инкассации. Статус НКО имеет также Агентство по реструктуризации кредитных организаций.

Прецедентов преобразования НКО в банки до сих пор не было. Действующие НКО, похоже, просто не испытывают потребности в этом. «Мы слышали, что ЦБ готовит такой документ, но к нам он отношения не имеет -- мы преобразовываться в банк не собираемся», -- сказал, например, представитель НКО «АТИС».

«Причина принятия этого документа самая банальная, -- пояснил нам зампред ЦБ Георгий Лунтовский. -- Если мы говорим о преобразовании банков в НКО, то должен существовать и обратный механизм, позволяющий НКО вновь становиться банками».

Специалисты, работающие на «вторичном» банковском рынке, считают указание весьма своевременным. «После того как ЦБ повысил требования к уставному капиталу новых банков, на рынке резко вырос интерес к созданию НКО, которые впоследствии можно было бы преобразовать в банк, -- констатирует эксперт консалтинговой ассоциации «Монолит» Талгат Кенжебулатов. -- Отсутствие нормативной базы делало такую операцию проблематичной». По его словам, инвесторам выгоднее увеличить уставный капитал с 500 тыс. (минимальный капитал для НКО) до 5 млн евро, чем вносить 5 млн евро для оплаты первоначального капитала, поскольку в последнем случае деньги как минимум на месяц замораживаются на накопительном счете в ЦБ.

Владимир ФЕДОРИН