Время новостей
     N°211, 16 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2001
Приманка для «Газпрома»
Крупнейший производитель метанола готовится к приватизации
На Новочеркасском заводе синтетических продуктов (НЗСП), ведущем в России предприятии по производству метанола, завершила работу группа столичных финансовых консультантов. Москвичи подсказали местным химикам, как увеличить рентабельность проекта по техническому перевооружению завода стоимостью 140 млн долларов.

Новочеркассцы рассчитывают заинтересовать «Газпром», который сейчас, в преддверии приватизации госпредприятия НЗСП, рассматривается ими как наиболее вероятный стратегический инвестор.

По словам гендиректора НЗСП Юрия Погребщикова, акционирование может состояться в первой половине 2002 года. Сегодня, как говорят в администрации Ростовской области, химзавод балансирует на грани банкротства. Устаревшее и энергоемкое производство из-за высоких темпов роста тарифов на электроэнергию и природный газ стало низкорентабельным. И хотя в этом году НЗСП выпустит продукции примерно на миллиард рублей, этих денег едва хватит на то, чтобы свести концы с концами. Кардинальное улучшение ситуации может произойти лишь после реконструкции метанолового производства.

Однако оборудование немецкой Mannesmann, которое планируется закупить, стоит почти 200 млн марок. Оно позволит новочеркасскому заводу на 20% уменьшить потребление природного газа и в 30 раз -- энергозатраты на тонну продукта, решив заодно проблему экологичности производства.

После реконструкции себестоимость новочеркасского метанола должна существенно снизиться, и за счет этого предприятие надеется нарастить объемы его продаж с 148 тыс. до 300 тыс. т в год, из них 200 тыс. т планируется экспортировать. Параллельно предполагается нарастить и экспорт продуктов переработки метанола.

Чтобы привлечь масштабные инвестиции на новочеркасский завод, было решено его акционировать. Предполагается, что стратегический инвестор получит контрольный пакет акций предприятия в обмен на 140 млн долларов. На заводе надеются, что таким инвестором станет «Газпром» -- основной поставщик сырья (природного газа) для НЗСП. По крайней мере переговоры на эту тему с газовым монополистом идут уже несколько месяцев.

Впрочем, до недавнего времени проект реконструкции завода тормозила еще и планово-низкая рентабельность. Василий Высоков, вице-президент банка «Центр-инвест», который НЗСП привлек в качестве финансового консультанта, говорит, что первоначально доходность этого проекта не превышала 11% годовых, что могло не устроить потенциальных инвесторов. При участии Московского центра реструктуризации и развития предприятий проект реконструкции был доработан, и его доходность выросла до 30% годовых. Добиться этого, по словам г-на Высокова, удалось за счет комплексного подхода: новочеркасский проект увязали с освоением донских газовых месторождений и строительством в Азове (70 км от Новочеркасска) морского терминала по перегрузке метанола. Это позволит использовать дешевый донской газ и экономить на транспортных издержках.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону