Время новостей
     N°211, 16 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2001
«Электриков Смольного» накрыло сетью
Власти Санкт-Петербурга теряют контроль над городской энергетикой
«Ленэнерго» вчера праздновало победу. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным распоряжение губернатора Петербурга о создании компании «Санкт-Петербургские электрические сети» (СпбЭС). Впрочем, это решение не означает немедленной ликвидации конкурента РАО «ЕЭС России» на питерском рынке электроэнергии. Еще предстоят долгие судебные разбирательства.

За полгода своего существования СПбЭС успела стать злейшим врагом «Ленэнерго». И неудивительно: региональная энергетическая комиссия разрешила СПбЭС покупать у энергосистемы электроэнергию по цене в два раза ниже тарифа, а суд в свою очередь обязал «Ленэнерго» заключить соответствующий договор с СПбЭС. Кроме того, эта компания успешно начала устанавливать контроль над городскими электротехническими объектами, которые передаются ей в доверительное управление. Цель СПбЭС -- «перехватить» у «Ленэнерго» примерно треть финансовых потоков: именно такую долю от продаж «Ленэнерго» СПбЭС планирует закупать на ФОРЭМ в обход местной «дочки» РАО.

Вчера этим планам был нанесен первый серьезный удар. Арбитраж удовлетворил иск управления Генпрокуратуры по Северо-Западному округу, которое требовало отменить распоряжение губернатора о создании СПбЭС. Старший прокурор окружного управления Николай Фатнев рассказал газете «Время новостей»: «В соответствии с Гражданским кодексом и законом об акционерных обществах, госорганам запрещено создавать акционерные общества, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Однако таких законов нет».

По словам Фатнева, вчерашнее решение не означает автоматической ликвидации компании. Прокурор пояснил: «После того как решение вступит в законную силу, мы обратимся в суд с заявлением о признании регистрации СПбЭС недействительной и о ликвидации компании».

А в законную силу решение вступит не скоро. Пресс-секретарь СПбЭС Артем Менумеров вчера пообещал корреспонденту газеты «Время новостей», что апелляция, а в случае ее проигрыша и кассация неизбежны. Он заявил, что «все претензии прокуратуры к СПбЭС относятся лишь к канцелярской процедуре и документообороту, но никак не к таким ключевым вещам, как право собственности города на сетевые объекты и право города распоряжаться ими и извлекать прибыль».

Г-н Менумеров также сказал, что даже в случае ликвидации компании на ее «руинах» будет создано другое образование для «проведения в жизнь идеи использования городского электросетевого хозяйства в интересах города». Пока же решение не вступило в силу, подчеркнул г-н Менумеров, «мы выполняем свои функции в полном объеме и продолжаем свою уставную деятельность».

Характерно, что Смольный проигрывает бои за контроль над городской энергетикой раунд за раундом. В понедельник суд признал недействительным распоряжение комитета по управлению городским имуществом, лишающее предприятия «Ленгаза» права аренды городских газораспределительных сетей.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург