Время новостей
     N°207, 10 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2006
Безупречная Маша
Шарапова продолжает победную серию
На итоговом женском теннисном турнире ВТА в Мадриде с призовым фондом 3 млн долл. россиянка Мария Шарапова одержала вторую победу подряд. После стартовой победы над Еленой Дементьевой Шарапова преодолела и сложный для себя бельгийский барьер в лице Ким Клийстерс. Двухсетовый поединок закончился на этот раз победой россиянки -- 6:4, 6:4.

Предсказать подобный исход можно было лишь с оговорками. До этого момента теннисистки играли между собой пять раз, и в четырех случаях верх одерживала Клийстерс. Правда, уверенности и мотивации Шараповой добавляло то, что единственную победу над бельгийкой она праздновала в этом году в финале турнира в Сан-Диего -- 5:7, 5:7. Кстати, об этом и сама Шарапова напомнила журналистам, дескать, недавний успех прибавил ей сил в Мадриде.

Действительно, уверенно начав матч с Клийстерс, Шарапова выиграла первый сет и повела во втором. Бельгийка занервничала, все чаще апеллировала к судьям, настаивала на видеоповторах, но в конечном счете все оказалось тщетно. После матча Клийстерс признается, что упустила момент изменить ход игры, когда при счете 5:2 в пользу Шараповой россиянка проиграла собственную подачу и позволила сопернице свести разницу в счете к минимуму. Однако противостояние ограничилось двумя сетами в пользу россиянки. По словам президента Всероссийской теннисной ассоциации Шамиля Тарпищева, «в этом матче Шарапова просто не дала Клийстерс возможности дышать. У Маши очень хорошая нервная система. Она не боится соперниц, постоянно рискует, и этот риск оправдан. Кроме того, она очень плотно играет на задней линии, на высокой скорости, мощно подает. Словом, в Мадриде смотрится безупречно».

Возглавив квартет теннисисток в «красной группе», Шарапова с большой долей вероятности сыграет в полуфинале. Напомним, что в полуфинал выходят по две теннисистки из каждой группы по итогам предварительных круговых турниров. Правда, сама спортсменка призналась журналистам, что меньше всего сейчас думает о своей вероятной победе на этом чемпионате, предпочитая концентрироваться на каждом матче. По ее словам, самое важное сейчас без поражений двигаться дальше, чтобы быть в форме и просто-напросто не расстраивать себя. Напомним, что, если не считать московского турнира Кубок Кремля, где Шарапова снялась из-за травмы, то победная серия для россиянки насчитывает уже 18 матчей.

Чего не скажешь о другой нашей соотечественнице Надежде Петровой, выступающей в «желтой группе». Порадовав себя победой над француженкой Амели Моресмо, Петрова затем уступила швейцарке Мартине Хингис -- 4:6, 6:3, 3:6. «На мой взгляд, Надежда проиграла из-за слабого начала, -- считает Тарпищев. -- Она не навязала Хингис свою игру, как это было в матче с Моресмо, просчиталась тактически. Если бы Петрова больше выходила вперед, то соперница за ней просто бы не поспевала. Я считаю, что в этом матче Петрова выложилась процентов на 70. Но делать поспешные выводы рано. Пока ничего страшного не произошло».

Таким образом, обе теннисистки -- Хингис и Петрова -- на данный момент имеют по победе и по поражению. На счету Жюстин Энин-Арденн одна победа. Прошлогодняя победительница турнира Амели Моресмо замыкает «желтый квартет» с одним поражением и теперь не сможет завершить год первой ракеткой мира.

В «красной группе» лидирует Шарапова с двумя победами, за ней расположилась Кузнецова (1-0), замыкают таблицу Клийстерс (0-1) и Дементьева (0-2).

Ольга ЕРМОЛИНА