Время новостей
     N°134, 27 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2000
"Иртыш" присматривается к Нилу
Омский завод планирует поставить в Египет аэродромного оборудования на 30 млн долларов
Омское производственное объединение «Иртыш» заключило контракт на ремонт ранее поставленных в Египет приводных станций для военных аэродромов. Директор завода Александр Дацков заявил корреспонденту газеты "Время новостей", что за этим контрактом последуют новые усилия по продвижению изделий предприятия на египетский рынок. Предприятие планирует участвовать в полной замене всех работающих сейчас в Египте старых моделей приводных радиостанций. Переговоры об этом идут полным ходом и близки к завершению.

Приводные станции -- это системы, выполняющие функции электронного диспетчера, контроля за взлетом и посадкой и полетами ближнего радиуса действия. «Иртышские» изделия используются в основном для военных аэродромов. До самого последнего времени предприятие было монополистом по выпуску таких станций в СНГ. В советское время омскими приводными станциями снабжались практически все страны третьего мира социалистической ориентации. Теперь, когда пришла пора менять старые системы, «Иртыш» рассчитывает получить преимущество перед конкурентами.

Сегодня египетский рынок -- самый лакомый кусок для «Иртыша». В отличие от других развивающихся стран египтяне платежеспособны. Поэтому г-н Дацков уверен, что одним ремонтом сейчас дело не ограничится. Раньше в Египет было поставлено 30 станций так называемой шестой модели. Гарантийные сроки прошли, и оборудование требует модернизации или замены. Следом за реализацией этого контракта египтяне планируют реализовать целую программу перестройки своего аэродромного хозяйства: закупить еще несколько ремонтных комплектов, несколько станций новой, "седьмой", модели, а в конечном итоге заменить все приводные станции. Общая стоимость программы оценивается в 30 млн долларов. По словам Дацкова, в ближайшей перспективе также поставки четырех станций в Китай и шести -- на Украину.

Борис КУРКИН, Омск