Время новостей
     N°211, 16 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2001
«Евро -- это наши деньги»
Ровно через полтора месяца в многотысячелетней истории Старого Света начнется новая эра. Новогодний бой часов в ночь на первое января 2002 года знаменует начало эпохи единой валюты -- с этого дня евро появится в наличном обороте 12 стран. Значимость события невозможно переоценить. До сих пор собственные деньги были едва ли не главным символом национальной идентичности и свидетельством существования государства. От национальных валют европейцам приходилось отказываться и раньше, но это всегда было результатом насилия -- войны, аннексии, оккупации. И возвращение своих денег было первым доказательством восстановления независимости. Сейчас жители Старого Света впервые добровольно отказываются от родных и привычных купюр и монет, чтобы построить новую Европу. Накануне введения единой валюты «Энергия Европы» обратилась к «мистеру Евро» -- председателю Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне голландцу ВИМУ ДУЙЗЕНБЕРГУ.

-- Два года назад, когда единая валюта появилась в безналичном обороте, опросы показывали, что большинство жителей сомневаются в ее перспективах. Сегодня настроения изменились?

-- Да, жители Европы теперь куда больше доверяют евро. Это один из факторов успеха новых денег. Финансовые органы зоны евро -- Европейский центральный банк и 12 национальных центробанков -- провели в последнее время обширную кампанию. Люди теперь гораздо больше знают о предстоящем обмене наличности и о введении новой единицы. При этом анализ аудитории доказывает: чем больше люди узнают о новой валюте, тем лучше они к ней относятся. Ведь многие предубеждения идут только от недостатка информации. К тому же европейцы убеждаются, что, несмотря на бурные процессы на финансовых рынках, евро -- стабильная валюта. Одна из обязанностей Европейского центрального банка -- обеспечить стабильные цены в еврозоне, и мы продемонстрировали, что успешно с ней справляемся.

-- Собственная валюта -- один из важнейших символов нации. Обидно вот так взять и отказаться от него во имя унификации, которую проводит Брюссель...

-- Единую валюту европейцам никто не навязывает, это демократический выбор в интересах всех. Хотя психологически ностальгию понять можно. Поэтому основные информационные усилия предпринимались не на общеевропейском уровне, а на национальном, в каждой из стран еврозоны. Девизом информационной кампании Euro-2002 стал лозунг The EURO.OUR money -- «Евро -- это наши деньги». Это и рекламные объявления в печати, и телевизионные ролики, и страница в Интернете (www.euro.ecb.int). Мы запустили специальную «программу партнерства»: любая фирма или организация может обратиться к финансовым органами евросистемы -- Европейскому центральному банку или национальным банкам -- и получить помощь в информировании как широкой общественности, так и своих клиентов и сотрудников.

-- А что же делать тем, кому не посчастливилось жить в Евроленде, россиянам например. Ведь и для них введение единой валюты -- важное событие.

-- Конечно, евро -- интернациональная валюта. Поэтому из общего бюджета в 80 миллионов евро, выделенных на просветительские цели, около 10% предназначены для мероприятий, направленных на целевые группы за пределами зоны евро. Наши информационные брошюры переведены на 23 языка, включая русский.

-- В России в качестве «второй валюты» пока безраздельно властвует доллар. Надежно ли хранить свои сбережения в евро? И ожидаете ли вы, что, например, Банк России переведет в евро часть своих резервов?

-- Линия Европейского центрального банка такова: мы активно не призываем к использованию евро вне нашего региона, но и не препятствуем этому. Все страны будут сами принимать решения на этот счет. Но у меня нет сомнений в том, что значение евро как международной валюты будет неуклонно возрастать. Евро уже и теперь крупнейшая международная валюта, стабильная валюта. С одной стороны, этому способствует финансовая политика Европейского центрального банка, ориентированная на стабильность. С другой -- реализуемая в ЕС программа совершенствования макроэкономической политики. Прежде всего «Пакт стабильности и роста». С тех пор как 1 января 1999 года Европа перешла на расчеты в евро, динамика развития инструментов финансового рынка в еврозоне впечатляет. Она явно стала более привлекательной для инвесторов.

Беседовал Юрий ШПАКОВ