Время новостей
     N°202, 02 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2006
Чемпион НБА разгромлен командой Хряпы
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Майами» -- «Чикаго» -- 66:108, «Лейкерс» -- «Финикс» -- 114:106.

Регулярный сезон в заокеанской лиге начался с оглушительной сенсации -- действующий чемпион «Майами» на своей площадке был разгромлен с колоссальной разницей в 42 очка. Бледной тенью самого себя выглядел лидер «Хит» центровой Шакил О'Нил. За 24 минуты чистого времени, проведенные на площадке, темнокожий гигант принес своей команде всего семь очков, лишь трижды поразив кольцо соперника из десяти попыток. Да и борьбу на щите О'Нил зачастую проигрывал оппонентам: на его счету всего пять подборов. Самым результативным у «Майами» был Дуэйн Уэйд -- 25 очков, но его усилия при полном попустительстве партнеров не могли спасти команду Пата Райли от унизительного фиаско. В «Чикаго» отличился участник недавнего чемпионата мира в Японии Кирк Хайнрих -- 26 очков, в том числе три точных броска с дальней дистанции. Первый матч за «быков» провел форвард сборной России Виктор Хряпа, для которого это уже третий чемпионат НБА. В межсезонье экс-игрок ЦСКА в результате обменов во время драфта перешел из «Портленда» в «Чикаго». В игре с «Майами» Виктор за 14 минут набрал пять очков, сделал четыре подбора и три результативные передачи.

Домашняя неудача «Майами» -- самое крупное за 60-летнюю историю лиги поражение чемпиона НБА в матче открытия следующего турнира. Предыдущий антирекорд принадлежал «Лос-Анджелес Лейкерс», проигравшему в матче с «Голден Стэйт» в конце октября 1982 года с разницей 15 очков. Что же касается самого худшего результата действующего чемпиона, то он, по иронии судьбы, принадлежит «Чикаго». В апреле 1999-го «быки» уступили «Орландо» 47 очков -- 68:115.

Во втором матче игрового дня «Лейкерс» после первой четверти уступал «Финиксу» 15 очков, однако второй и третий периоды прошли при полном превосходстве хозяев. У победителей самым результативным стал Ламарр Одом -- 34 очка, в составе гостей наиболее заметной фигурой был бразилец Леандро Барбоса -- 30. Для южноамериканца это рекорд карьеры в НБА.

Каспарайтиса отправили в фарм-клуб

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Монреаль» -- «Оттава» -- 4:2 -- Ковалев «М» (1+0), Самсонов «М» (0+1), Пережогин «М» (0+1), А. Марков «М» (1+0), «Флорида» -- «Сан-Хосе» -- 1:2, «Айлендерс» -- «Чикаго» -- 5:2 -- Вик .Козлов «А» (1+0), Яшин «А» (1+0), Архипов «Ч» (1+0), «Ванкувер» -- «Нэшвилл» -- 2:3 -- Радулов «Н» (1+0).

Защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Дарюс Каспарайтис десять дней проведет в фарм-клубе. Правда, вынужденная ссылка 34-летнего хоккеиста может затянуться, поскольку начало сезона у Каспарайтиса не сложилось. Причин тому предостаточно: в мае Каспарайтис перенес операцию на плече, через месяц -- вторую из-за разрыва мышц. В связи с этим подготовка к сезону получилась скомканной. Каспарайтис пропустил пять стартовых матчей сезона и теперь вынужден набирать форму в «Хартфорде».

А вот другой россиянин, 20-летний Александр Радулов, которому прочили место в фарм-клубе, напротив, закрепился в основном составе «Нэшвилл». Во встрече с «Ванкувером» Радулов открыл счет, и это уже его вторая шайба в четырех проведенных играх. Олеся КОМАРОВА

Спортивные паспорта первыми получат лыжники

Российские лыжники -- члены сборной страны первыми получат спортивные паспорта, которые затем будут вручены и остальным отечественным спортсменам. Об этом корреспонденту «Времени новостей» сообщил президент ФЛГР Владимир Логинов. Подобная процедура осуществляется на основании изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», принятых Госдумой в июне прошлого года, одобренных Советом Федерации в июле нынешнего и подписанных президентом страны Владимиром Путиным. В спортивном паспорте помимо фамилии, имени и отчества спортсмена, даты рождения приведены, в частности, данные о принадлежности его владельца к спортивной организации, спортивные результаты, антропологические данные и физические показатели, а также сведения медицинских обследований. Вся информация, содержащаяся в спортивном паспорте, за исключением данных медицинских обследований, может свободно использоваться и распространяться. К фактам, касающимся медицины, доступ ограничен. На основании этого документа будет регламентироваться порядок перехода спортсмена из одной спортивной организации в другую или из одного клуба в другой. Данный закон вступает в силу 1 января 2007 года. Ольга ЕРМОЛИНА

Сафин вышел в третий круг парижского "Мастерс"

На мужском турнире серии «Мастерс», проходящем в Париже, с призовым фондом 2450 тыс. долл. россиянин Марат Сафин вышел в третий круг, одержав победу над шведом Робином Седерлингом -- 3:6, 6:3, 6:4. Удачно сыграл в столице Франции и другой россиянин, Игорь Андреев: в первом круге он одолел француза Гэла Монфилса -- 7:5, 6:4, и следующим соперником россиянина станет словак Доминик Хрбаты. Еще один россиянин Николай Давыденко во втором круге без проблем разобрался с Кристофом Рохусом из Бельгии -- 6:0, 6:0.

На женском турнире в канадском Квебеке с призовым фондом 175 тыс. долл. матч первого круга между россиянкой Галиной Воскобоевой и француженкой Марион Бартоли принес победу хозяйке корта -- 1:6, 4:6. Еще одна встреча с участием представительницы России Анастасии Родионовой и Джеми Джексон закончилась досрочно, из-за травмы американки -- 6:2, 2:1.

Не смогла доиграть стартовый матч турнира в бельгийском Хассельте с призовым фондом 175 тыс. долл. и россиянка Елена Веснина. Она снялась с соревнований из-за проблем со здоровьем. Победа досталась Кирстен Флипкенс из Бельгии при счете 4:0 в ее пользу. Олеся КОМАРОВА

Илья ТРИСВЯТСКИЙ