Время новостей
     N°202, 02 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2006
Прописано экономить
«Росздравнадзор» пытается снизить задолженность перед фармпоставщиками
Список препаратов, которые россияне смогут получить в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения, с таким пафосом рекламировавшийся руководителями Минздравсоцразвития после начала монетизации льгот, уже в который раз подвергнется корректировке в сторону уменьшения. Предыдущих шести «обрезаний» -- трех крупных и трех по мелочам -- не хватило, чтобы уложиться в отведенный Госдумой на программу ДЛО бюджет. Перерасход средств по этой программе за три квартала 2006 года уже превысил 50% и буквально каждый день множит долги перед поставщиками. Поэтому чиновники «Росздравнадзора» намереваются убрать из перечня самые дешевые таблетки (считается, что их при желании могут себе позволить и малообеспеченные), а также некоторые препараты в ампулах.

Без двух месяцев двухлетний опыт реализации программы ДЛО показал, что потребности населения, имеющего право на бесплатные медикаменты, в отводимые бюджеты никак не вписываются. Так, уже к октябрю этого года, по данным компании «Фармэксперт», россияне получили лекарственных препаратов на сумму, превышающую 2 млрд долл., хотя весь годовой бюджет предусматривал только на 1,3 млрд долларов.

Эксперты полагают, что, во-первых, изначально программу плохо просчитали, а во-вторых, врачи злоупотребляют льготной выпиской лекарств. Просчитать действительно было трудно, так как до монетизации многие льготники просто не покупали нужных лекарств -- доходы не позволяли. Возможность получать хоть какие-то препараты бесплатно привела в аптеки значительное количество таких людей. Но есть и другая сторона проблемы -- врачи стали выписывать рецепты без оглядки на стоимость препарата да и на его предназначение. Довольно регулярно в поликлиниках выписываются препараты для лечения в стационарах, которые по закону должны оплачиваться в рамках программы обязательного медицинского страхования совсем из других источников. В результате средняя стоимость одного рецепта по программе ДЛО составляет сейчас 525 руб. «Пятилетним детям дают рецепт разом на три упаковки сильнодействующего болеутоляющего средства. Такое бывает сплошь и рядом», -- говорят сотрудники «Росздравнадзора», проводящие выборочные проверки и утверждающие, что именно этим и объясняется накопившаяся задолженность государства перед фармпроизводителями, работающими по программе ДЛО. В денежном выражении это приблизительно 1 млрд долл. Хотя фармацевтические компании изначально согласились работать на условиях товарного кредита с отсрочкой погашения на 180 дней, уже сейчас поставщики начинают роптать.

Полноценного протеста пока, впрочем, не будет, и это наглядно показала состоявшаяся вечером во вторник неформальная встреча участников рынка с руководителями «Росздравнадзора». Несмотря на то что организаторы этой встречи дали возможность поставщикам задавать вопросы чиновникам анонимно, объяснений, откуда возьмутся «сверхбюджетные» деньги, и уж тем более срочного погашения долгов никто не потребовал. Накануне очередного конкурса на поставки медикаментов по программе ДЛО и в разгар проводимой правоохранительными органами операции «Фамаколог» участники фармрынка демонстрировали вполне объяснимую лояльность.

Со своей стороны чиновники дали понять, что экономия начнется с врачей. «Контроль за выпиской рецептов по ДЛО будет совершенствоваться», -- заверила заместитель руководителя «Росздравнадзора» Елена Тельнова. Еще летом это ведомство специальным постановлением обязало врачей выписывать лекарства только на латинском языке, причем в рецепте может упоминаться только действующее вещество лекарства -- международное непатентованное наименование (МНН), а не название фирмы-производителя или торговая марка. В перспективе «Росздравнадзор» планирует, что выписка каждого рецепта -- как платного, так и льготного -- будет производиться только при помощи компьютера и все данные будут заноситься в единую базу. Но до повальной компьютеризации врачей пока очень далеко. Поэтому расходы по ДЛО контролировать будут специальные комиссии из местных отделений «Росздравнадзора», и, разумеется, только выборочно.

Насколько административные методы помогут снизить расходы, будет видно уже в конце первого квартала 2007 года. Но даже если это окажется эффективным, список все равно не перестанет меняться. «Для начала стоит ждать, что уберут недорогие и не жизненно важные препараты и так называемые госпитальные формы, то есть ампулы», -- утверждают маркетологи из компании «Фармэксперт». Кроме того, планируется, что в следующем году до 30% списка составят лекарства российского производства, которые, как предполагают в Минздравсоцразвития, будут дешевле зарубежных аналогов. А дорогостоящие и инновационные лекарства теперь вообще будут выделены в четыре отдельных списка.

Александр БАРАБАНОВ