Время новостей
     N°201, 01 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2006
Компромисс по-английски
Посол Великобритании предлагает привести проект «Сахалин-2» в соответствие с нынешними ценами на нефть
Международный скандал между российскими властями и Sakhalin Energy, подконтрольной Shell, вынудил Великобританию согласиться с изменением соглашения о разделе продукции, на основании которого реализуется проект «Сахалин-2». Вчера Счетная палата выпустила пресс-релиз, в котором говорится о встрече свого главы Сергея Степашина с послом Великобритании Энтони Брентоном. «Обе стороны были едины во мнении о необходимости взаимодействия с целью решения спорных вопросов в рамках существующего СРП, -- говорится в релизе. -- В этой связи посол сообщил, что английская сторона планирует предложить подписать дополнительное соглашение к СРП, где будет учтена цена на нефть, существующая на сегодняшний день». Подробностей Счетная палата не сообщила. В пресс-службах Sakhalin Energy и Shell инициативы посла Великобритании предпочли не комментировать. Не удалось получить разъяснения и посольстве Великобритании. Однако ранее российские чиновники уверяли, что в одностороннем порядке изменить СРП невозможно, через суд -- дорого и рискованно, поэтому единственный выход из конфликта -- договариваться.

Согласно сахалинскому СРП, после возмещения инвестором затрат производимая Sakhalin Energy продукция будет распределяться между Россией и иностранными инвесторами -- Shell, японскими Mitsui и Mitsubishi. Вводимая СРП норма рентабельности, в первую очередь, зависит от мировых цен на нефть. В СРП «Сахалина-2» говорится, что при низкой рентабельности проекта доля государства при разделе продукции может составить не более 10%, не считая налога на добычу в 32% и роялти в 6%. В случае средней прибыльности нефть и газ будут делиться между государством и частными инвесторами поровну. При высокой норме прибыльности Россия могла бы получать до 70% всей продукции. Ранее замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев заявлял, что его министерство ведет переговоры с инвестором «Сахалина-2» о возможности пересмотра экономической модели проекта. В СРП, по его словам, прописан механизм получения государством доли прибыльной продукции, при этом за основу взята расчетная цена нефти 34 долл. за баррель, хотя цена нефти продаваемой Sakhalin Energy уже сейчас значительно выше. «Мы хотим пересмотреть, что такое рентабельность проекта», -- указывал г-н Дементьев. Он уточнял, что изменения в СРП вноситься не будут, так как соглашение де-факто является законом, но «по согласию сторон возможно все». Судя по всему, подразумевалось как раз дополнительное соглашение, о возможности заключения которого вчера и говорил Энтони Брентон.

В Sakhalin Energy к подобным инициативам, судя по всему, готовы. К визиту главы Минприроды Юрия Трутнева на Сахалин на прошлой неделе копания подготовила презентацию, в которых представила прогнозные расчеты, построенные на цене нефти в 50 долл. за баррель. В этом случае Россия может получить порядка 80 млрд долл., тогда как при расчете в 34 долл. за баррель государство могло рассчитывать лишь на 50 млрд долл. «По большому счету доля российской стороны будет зависеть от цены на нефть, но нужно также учитывать и остальные составляющие -- что они дадут в совокупности», -- говорил тогда в ходе презентации глава Sahkhalin Energy Иен Крейг.

Позицию российских властей в конфликте ранее высказывали кремлевские чиновники: они были не удовлетворены тем, что от проектов СРП -- то есть реализуемых на льготных условиях -- даже при нынешней цене нефти остаются Россия ничего не получает и срок ожидаемой прибыли с каждым годом отодвигается. В связи с этим звучали предложения вовсе отказаться от этого режима, ведь для инвесторов проекты в любом случае окажутся прибыльными. Однако сами инвесторы не спешили соглашаться с таким мнением. Как предполагают эксперты, именно такая их позиция помимо прочего спровоцировала надзорные организации указать на огромный экологический ущерб, который наносится работами, в частности, по «Сахалину-2».

Так или иначе, но во время визита г-на Трутнева на Сахалин были сделаны первые шаги по поиску компромисса: руководство Sakhalin Energy пообещало устранить все нарушения и компенсировать нанесенный природе ущерб, а глава Минприроды заявил, что процесс отзыва лицензий -- долгий и дорогой для России. По окончании визита он пообещал вместе с коллегой по Минпромэнерго Виктором Христенко обсудить все проблемы вокруг «Сахалина-2». Как вчера сообщил информагентствам источник в Минпромэнерго, эта встреча не состоится. Зато сегодня оба министра обещали прийти в Госдуму на правительственный час и обо всем рассказать депутатам.

Анна ГОРШКОВА
//  читайте тему  //  Проект "Сахалин-2"