Время новостей
     N°201, 01 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2006
"Боевая" взятка
Чеченские милиционеры разоблачили своего кадровика
Прокуратура Чечни вчера объявила о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства взятки в отношении высокопоставленного офицера Главного управления (ГУ) МВД по Южному федеральному округу (ЮФО). Как удалось выяснить «Времени новостей», Игорь Лазовой (его точное звание не сообщается, известно лишь, что он является страшим офицером) был задержан в момент передачи ему денег одним из милиционеров, находящихся в республике в командировке. По предварительной версии, г-н Лазовой отказался визировать ему рапорт о продлении командировки без вознаграждения. Свою подпись старший инспектор отдела кадров ГУ МВД России по ЮФО оценил в 50 тыс. руб. Вчера офицера-кадровика по решению суда Ленинского района Грозного взяли под стражу.

По информации МВД Чечни, офицер Игорь Лазовой прибыл в командировку в Грозный из Ростова-на-Дону в конце прошлой недели. Он должен был разобраться с документами милиционеров, прикомандированных в республику из других регионов. Согласно материалам уголовного дела, возбужденного прокуратурой Чечни уже в воскресенье, к ним обратился один из сотрудников ГУВД Краснодарского края. Он рассказал, что сотрудник отдела кадров из ГУ МВД по ЮФО потребовал у него 50 тыс. руб. По словам заявителя -- тоже офицера, деньги кадровик намеревался получить за продление ему служебной командировки в Чечне. Не секрет, что, несмотря на опасность прохождения службы в Северо-Кавказском регионе, многие сотрудники силовых структур стремятся попасть туда в командировку. Суточные выплаты (их еще называют «боевыми») за командировки в зону проведения контртеррористической операции значительно превышают обычную зарплату милиционеров по месту постоянной службы. И именно из этих соображений, по версии следствия, и исходил кадровик.

Оперативники УБЭП МВД Чечни вручили молодому человеку необходимую сумму мечеными купюрами. Встречу милиционеру кадровик назначил в одном из кафе Заводского района Грозного. Сыщики дождались, пока потерпевший передаст меченые рубли, после чего задержали подозреваемого. Во вторник по решению Ленинского райсуда Игоря Лазового арестовали, а сегодня, как предполагается, ему будет предъявлено официальное обвинение.

Известие о задержании коллеги в ГУ МВД по ЮФО вчера вызвало настоящий переполох. Но официально от комментариев в ведомстве отказались, сославшись на то, что какие-либо выводы можно будет делать лишь по окончании расследования или хотя бы после предъявления ему обвинения. «Не факт, что найдутся весомые доказательства для этого, не факт, что дело дойдет до суда», -- отметил источник в МВД по ЮФО.

Татьяна ГРИЦЕНКО