Время новостей
     N°210, 15 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2001
Воплощение идеи
Михаил Касьянов добывает испанские деньги
Визит в Мадрид Михаила Касьянова может завершиться торжеством его любимой идеи: «конвертации долгов в инвестиции». Крупные испанские бизнесмены не раз высказывали заинтересованность в реализации подобной схемы. Сегодня же г-н Касьянов попробует договориться о политической поддержке со стороны испанских властей. Испания для России -- не самый главный кредитор, долг составляет 980 млн долларов. Тем не менее Михаилу Касьянову, судя по всему, важно претворить идею в жизнь.

Самый реальный проект предложен испанской компанией «Тальго», которая собирается производить в России пассажирские поезда и вагоны со сменными колесами в зависимости от ширины колеи. Инвестиции могут составить 150 млн долларов. Уже создана специальная структура в России «Тальго-Рус», готовая приступить к осуществлению задачи, но пока -- очевидно, не только по техническим, но и по политическим причинам -- проект не запущен. Именно поэтому г-ну Касьянову важно принципиальное согласие премьера Испании и его подчиненных на воплощение заветной схемы.

По сведениям членов российской делегации на переговорах в Мадриде, воспользоваться предложением г-на Касьянова хочет не только «Тальго». Испанские кораблестроители готовы брать корпуса российских кораблей и доводить их до ума, компания «Кампофрио» собирается построить третий завод «Кампомос». Другие испанские фирмы, такие, как «Чупа-чупс», «Галлина бланка» и «Лече-паскуале», завоевывают российский рынок, не используя идею конвертации. Однако, несмотря на значимые вложения, их объем, с точки зрения российского правительства, мог бы быть существенно увеличен. Сейчас испанцы занимают лишь 14-е место среди инвесторов (их вклад -- 100 млн долларов). На встрече с деловыми кругами в Мадриде Михаил Касьянов, по словам источника из его окружения, собирается сделать особый упор на инвестиционную привлекательность России.

Что же касается проблемы погашения долга, то помимо реализации проекта конвертации долга в инвестиции г-н Касьянов попытаться договориться о частичном покрытии его за счет товарных поставок.

Вера КУЗНЕЦОВА, Мадрид