Время новостей
     N°201, 01 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2006
Под впечатлением от Нобеля
Американский фармацевтический гигант Merck объявил вчера о покупке небольшой фирмы Sirna Therapeutics Inc. Акционеры Merck уже одобрили сделку, несмотря на то что компания вдвое (!) переплатила за покупку по сравнению с рыночной стоимостью Sirna по результатам торгов в пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже. Грядущие с приобретением Sirna перспективы компания из Сан-Франциско оценила в 1,1 млрд долл. наличными, или 13 долл. на акцию (биржевые торги в понедельник закрылись на отметке 6,45 долл.). Теперь решающее слово должны сказать антимонопольные органы. Если их резолюция будет положительной, Sirna станет дочерним предприятием Merck, а поглощение завершится в первом квартале 2007 года.

Последние годы Sirna специализировалась на разработке многообещающих лекарств, созданных на основе использования рибонуклеиновой кислоты (РНК). За открытие этой технологии ученые Эндрю Файр из Стэнфордского университета и Крейг Меллоу из Массачусетского университета получили в этом году Нобелевскую премию. Правда, успехи Sirna пока скромны. Ни одного препарата компания до сих пор не выпустила. Но специалисты уверяют, что проводимые ею исследования генных технологий для лечения печени и глаз имеют безусловную ценность. На подобного рода оценках акции компании с начала года выросли почти в 2,5 раза.

Во многом интерес Merck предопределило тесное сотрудничество с фирмой Alnylam Pharmaceuticals Inc., которую многие аналитики считают безусловным лидером в области исследований РНК. Теперь, с покупкой Sirna, американская компания сможет более интенсивно развивать новую область фармацевтики и, не исключено, поправить свое финансовое положение. Стремительно дорожающие акции Sirna отчасти смогут компенсировать невыдающиеся в последние время результаты Merck. Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету, чистая прибыль Merck в третьем квартале упала на 20%, до 144,3 млн евро (181,5 млн евро годом ранее). Большую часть прибыли компания получает от фармацевтического бизнеса, однако порядка 30% выручки поступает от производства химикатов для выпуска жидкокристаллических дисплеев. Поэтому плохие финансовые показатели, согласно распространенному пресс-релизу компании, стали следствием падения спроса на ЖК-телевизоры и мониторы.

На известие о слиянии фармацевтов рынок отреагировал не в пользу Merck. После закрытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции компании подешевели на 45 центов и составили 45,46 долл. за акцию. Бумаги Sirna, напротив, подскочили почти до уровня, предложенного Merck, -- 12,74 доллара.

Денис УВАРОВ