Время новостей
     N°201, 01 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2006
Впервые на арене
«Спартак» презентовал проект своего собственного стадиона
Самый популярный футбольный клуб России последнего десятилетия к 2009 году наконец-то обзаведется своим стадионом. «Спартак» вчера презентовал проект собственной футбольной арены, строительство которой закончится через 2,5 года. Макет стадиона лично демонстрировал президент и фактический владелец «Спартака» Леонид Федун. На вопрос, кто будет финансировать строительство, вице-президент компании ЛУКОЙЛ сделал два шага вперед к микрофону, коротко сказал «Я» и вернулся в строй главных действующих лиц презентации.

Весь проект обойдется Леониду Федуну в 150--200 млн евро. Но затея стоит того: по всей видимости, основной пакет акций спортивного сооружения, как и клуба, будет принадлежать г-ну Федуну. А это уже не просто набор футболистов -- это масштабное сооружение в черте Москвы, в северной части тушинского аэродрома.

Если смотреть с высоты, стадион «Спартака» похож на огромный след ботинка. Массивный каблук -- это непосредственно футбольная арена, вместимостью 35 тыс. зрителей. Остальная продолговатая часть -- крытый манеж с трибунами, способными вместить 12 тыс. болельщиков. Г-н Федун планирует, что в манеже его «Спартак» сможет играть ранней весной и поздней осенью, когда на других футбольных полях страны будет лежать снег. Рядом со спортсооружением планируется возвести гостиницу на 300 номеров и, возможно, новую базу для команды: из Тарасовки на матчи добираться долго и неудобно. Генподрядчиком выступает немецкая компания Hochtief (в ее послужном списке в качестве топ-проектов указан стадион в Денвере на 160 тыс. мест и ряд других спортивных арен), которой будут помогать другие фирмы, в том числе и российский проектный институт «Моспроект-4» (в портфолио -- Государственный музей Пушкина и ряд павильонов Московского зоопарка).

В рамках проекта планируется открыть законсервированную станцию метро между «Тушинской» и «Щукинской». Там нужно установить эскалаторы и сделать облицовку, и тогда зрителям будет удобнее добираться до северной части тушинского поля. Но самих болельщиков больше заботит другое, а именно не слишком большая вместительность трибун -- 35 тыс. мест. На такую арену не пригласишь даже финал Кубка УЕФА. Не говоря уж о финале Лиги чемпионов. Однако Леонид Федун объяснил, что более вместительный стадион строить было бы нерентабельно. «Даже в этом, относительно успешном для «Спартака» сезоне средняя посещаемость наших матчей составляет 18 тыс. зрителей», -- пожаловался президент «Спартака» и пообещал, что, даже получив свой стадион, самые рейтинговые матчи его команда будет играть в более вместительных «Лужниках». Основную же часть мест на новой арене -- до 90% -- будут занимать владельцы сезонных абонементов. Благодаря такой политике руководство «Спартака» попробует заработать на билетах. Должны пополнить кассу и состоятельные болельщики, которым будет предложено выкупить VIP-ложи. Как показывает опыт стадиона «Локомотив», это достаточно прибыльно для владельцев арен: годовая аренда ложи составляет от 50 до 120 тыс. евро, но желающие все равно выстраиваются в очередь.

У «Спартака» же болельщиков намного больше. И все они вот уже несколько лет ждали, когда же у их команды будет свой стадион. Основная проблема была в земле: найти в Москве место, где можно возвести футбольную арену, было очень проблематично. Прежний владелец клуба Андрей Червиченко сам ездил по городу, выискивая пятачки, где можно было бы воткнуть хоть небольшой стадиончик. Когда находил (были варианты в Крылатском и в районе Ботанического сада), тут же возникли трудности. Например, однажды строительство было запрещено якобы из-за редкого вымирающего вида бабочек, которые могли не выдержать соседства с российскими футболистами.

И вот наконец-то у «Спартака» будет своя футбольная арена. Стадиономания вообще постепенно захватывает всю страну. «Зенит» усилиями «Газпрома» возводит арену в Санкт-Петербурге (проект оценивается в 200 млн долл.), ЦСКА уже сломал свой старый стадион на Песчаной улице в Москве, чтобы строить новый. На очереди футбольный клуб «Москва» и Национальная академия футбола Абрамовича. Так что мечту президента Российского футбольного союза Виталия Мутко пригласить к себе чемпионат Европы года через три сможет осуществить одна Москва.

Андрей ВДОВИН