Время новостей
     N°201, 01 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2006
SMS против DVD
Каталония выбирает по-теневому
Сегодня в Каталонии, самой богатой испанской автономии, пройдут муниципальные выборы. Сформировать по их результатам однопартийное правительство вряд ли удастся, поскольку ни одна партия, видимо, не сможет получить абсолютное большинство. Ныне правящая Соцпартия Каталонии не намерена уступать кресло президента автономии, которое занимает сейчас Паскуаль Марагаль. Ради этой цели кандидат от социалистов Хосе Монтилья оставил министерский портфель в центральном правительстве.

Однако фаворитом остается правая партия «Единство и Союз» («ЕиС») и ее лидер Артур Мас. «ЕиС» долгое время была правящей в Каталонии, но проиграла социалистам на выборах 2003 года. Предлагаемая «ЕиС» жесткая иммиграционная политика стала козырной картой предвыборной кампании. В борьбу главных претендентов пытаются вмешаться «Левые каталонские республиканцы», «зеленые» и Народная партия (НП). Согласно проведенному за неделю до выборов соцопросу, победа достанется «ЕиС», а социалисты получат второе место. Возможно, что после этого «ЕиС» заключит союз с НП для формирования парламентского большинства и возвращения утраченных позиций.

Теневые избирательные технологии применяются в Испании довольно широко. «ЕиС» распространила бесплатно 1 млн DVD-дисков с разгромными разоблачениями ее конкурентов. На это изощренное нападение социалисты ответили массированной бомбардировкой SMS-сообщениями членов своей партии с призывом «выкинуть в мусорные баки» провокационные диски.

У Каталонии есть собственные парламент, правительство и силовые ведомства. В этой провинции на северо-востоке Испании проживает 6 млн человек (13% населения страны), при этом Каталония обеспечивает четверть ВВП Испании. В июне на референдуме по вопросу нового статуса этой автономной области избиратели проголосовали за существенное расширение полномочий каталонских властей. В автономии сильны сепаратистские тенденции, которые способны привести к фактическому выходу Каталонии из Испании.

Хорхе КОСТАС, Мадрид