Время новостей
     N°204, 07 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2006
Процедурный вопрос
Райффайзенбанк нашел способ отложить присоединение Импэксбанка
Объединение Райффайзенбанка и Импэксбанка перенесено на неопределенный срок. Как говорится в официальном сообщении Импэксбанка, единственный его акционер, австрийская группа Raiffeisen International Bank-Holding AG, приняла решение отложить присоединение Импэксбанка к российскому «Райффайзенбанк Австрия» на срок, «необходимый для проведения процедуры увеличения уставного капитала Импэксбанка» и регистрации соответствующих изменений в уставе банка. Участники рынка не исключают, что планы Raiffeisen International в отношении реорганизации Импэксбанка могли измениться.

Как известно, в феврале нынешнего года прежний владелец Импэксбанка Борис Иванишвили продал 100% акций кредитной организации австрийской банковской группе за 550 млн долл. Тогда же было объявлено о возможном присоединении Импэксбанка к российской «дочке» Raiffeisen к лету 2007 года и образовании таким образом седьмого по величине банка в России. Предполагалось, что объединенная структура будет называться Райффайзенбанк и руководить ею станет нынешний председатель правления «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах.

Впрочем, официального решения тогда не было, ожидалось, что акционер обоих банков объявит о нем до конца нынешнего года. В Импэксбанке полагают, что вопрос об увеличении уставного капитала носит исключительно технический характер и может быть решен в течение двух месяцев. Сейчас его капитал составляет 3,178 млрд руб. (по итогам первого полугодия 2006 года по объему активов Импэксбанк занимал 24-е место, «Райффайзенбанк Австрия» -- 8-е место). Каким образом и на какую сумму будет увеличен уставный капитал, зачем это делать именно сейчас и почему нужно предупреждать об изменении срока операции по присоединению, в банке не комментируют.

По мнению гендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, перенос срока объединения банков может быть связан с тем, что австрийский акционер посчитал очень затратным процесс присоединения Импэксбанка к «Райффайзену». «Помимо юридических сложностей, с которыми сталкиваются в России собственники банков, желающих объединить свой бизнес под общим брендом, приходится нести очень большие временные и финансовые затраты», -- полагает г-н Матовников. Так, прежде акционеры Росбанка сетовали на то, что присоединение группы ОВК было сопряжено с многочисленными трудностями. То же самое говорил и глава «Уралсиба» Николай Цветков после объединения всех своих кредитных организаций.

«Если исходить из структуры клиентов обоих банков, расположения филиальной сети и т.д., то получается, что перевести весь бизнес «Райффайзена» в Импэксбанк менее затратно, чем, наоборот, -- из Импэксбанка в «Райффайзен». Если акционер действительно решил поменять схему реорганизации Импэксбанка и перевести туда весь свой банковский бизнес в России, то идея увеличить уставный капитал вполне оправданна. Возможно, австрийская группа может пойти по тому же пути реорганизации своего бизнеса в России, что и на Украине», -- полагает г-н Матовников. Как известно, Raiffeisen International в прошлом году купил одну из крупнейших украинских кредитных организаций -- банк «Аваль», в котором сосредоточил весь свой бизнес на Украине. От давно существующей на рынке «дочки» --«Райффайзенбанк Украина» -- он решил избавиться, продав ее венгерскому OTP Bank. Новый собственник в октябре переименовал эту кредитную организацию в АКБ «ОТП-банк».

Наталья РОМАНОВА