Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Неуловимый Руслан
Парламентарии интересуются, почему Гелаев путешествует по Грузии
МВД Грузии готово задержать и выдать в Россию Руслана Гелаева. Однако, как сказал агентству «Прайм-Ньюс» и.о. министра внутренних дел Зураб Чхаидзе, в Тбилиси не располагают информацией о местонахождении чеченского полевого командира и о том, в Грузии ли он вообще.

Тема Гелаева вновь стала актуальной в грузино-российских отношениях несколько дней назад, когда Эдуард Шеварднадзе с телеэкрана поведал о том, как «человек с нормальным мышлением» и «высшим образованием» во главе своего отряда скитался по Абхазии, Сванетии, Мингрелии и Панкисскому ущелью. После этого Генпрокуратура России направила коллегам в Тбилиси просьбу о задержании и выдаче террориста.

И вот вчера внутри страны открылся «второй фронт». Парламентский комитет по обороне и национальной безопасности провел специальные слушания по вопросу: как стали возможны путешествия по Грузии гелаевцев и почему они прошли «незамеченными». Депутат Борис Какубава высказался за создание специальной парламентской комиссии, которая изучит вопрос о пребывании в стране Руслана Гелаева, его перемещениях и о причастности к этому должностных лиц. По мнению депутата, комиссия должна также определить причастность президента к этой «авантюре».

Какубава уверен, что перемещение отряда боевиков численностью в 500 человек по территории Грузии без согласования с Эдуардом Шеварднадзе просто невозможно. В том же духе высказался и абхазский премьер Анри Джергения: «Оценки, которые дал Эдуард Шеварднадзе Руслану Гелаеву, четко говорят о том, что грузинское руководство покровительствует международным террористам».

Со своей стороны уполномоченный президента в Кодорском ущелье Эмзар Квициани выступил вчера с обвинениями в том, что в октябре информация о перемещении в Абхазии партизан и северокавказцев передавалась из грузинских силовых структур в Москву. После этого группа подвергалась ракетно-бомбовым ударам с «абсолютной точностью», сказал Эмзар Квициани на заседании парламентского комитета, не уточнив, какие именно силовые структуры он имеет в виду. Он заявил, что в Кодорском ущелье нет чеченских боевиков, но ему неизвестно, находятся ли они на остальной территории Абхазии, контролируемой сухумскими властями. Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Барамидзе заявил на комитетских слушаниях, что этот вопрос требует оперативного реагирования, и предложил направить письмо президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси