Время новостей
     N°200, 31 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2006
На имя отца и деда
Право на пособия по уходу за ребенком получат не только матери
Российские власти, похоже, окончательно осознали, что семья, как ячейка общества, предусматривает наличие не только матери детей, но и отца, а сама семья в обществе, претендующем на право называться гражданским, может жить не только по патриархальным канонам. Одобрив и направив в Госдуму законопроект, предусматривающий, что правом наследовать так называемый материнский капитал должны наделяться и отцы, правительство теперь намерено приступить к корректировке закона, регламентирующего выплату пособий по уходу за детьми до полутора лет.

Как сообщил вчера на совещании в Кремле первый вице-премьер Дмитрий Медведев, «возникла идея несколько откорректировать круг лиц, получающих пособия». Напомнив о том, что «традиционно такие пособия получают матери», г-н Медведев заявил, что государству стоило бы компенсировать финансовые потери на период отпуска по уходу за ребенком и другим членам семьи - по его мнению, это могут быть и отцы, и бабушки, и дедушки.

Уже сегодня на встрече с депутатами думской фракции «Единой России» вице-премьер намерен объяснить, что такая корректировка наряду с увеличением самого размера пособий, уже одобренным нижней палатой, «даст возможность лучше маневрировать семейным бюджетом». Напомним, что уже с января 2007-го размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком будет составлять 40% от среднего заработка, но не более 6 тыс. рублей. Для неработающих и не подлежащих обязательному социальному страхованию размер выплат будет рассчитываться по минимуму - 1,5 тыс. рублей за одного ребенка и 3 тыс. за последующих. Едва ли депутаты откажутся расширить круг получателей детских пособий, тем более что Владимир Путин вчера назвал такое дополнение важным. «Закон должен быть гибким и должен позволять людям максимально использовать помощь, оказываемую государством», - считает президент.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Социальная реформа