Время новостей
     N°200, 31 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2006
«Аль-Каида» потеряла школу
Пакистанские военные уничтожили 80 боевиков
Вчера на северо-западе Пакистана правительственные войска уничтожили тренировочный лагерь «Аль-Каиды», убив 80 боевиков и их местных сторонников. База международной террористической организации находилась в религиозной школе - медресе в селении Чингай близ пакистано-афганской границы. О ней стало известно благодаря разведданным, полученным из местных источников, сообщил представитель командования генерал-майор Шаукат Султан. Пакистанские военные действовали при поддержке вертолетов, которые нанесли ракетный удар по зданию медресе. По словам генерала, убитые боевики участвовали в операциях против пакистанской армии, а также в боевых действиях против американских войск и их союзников в Афганистане.

Перед захоронением тела нескольких десятков боевиков были выложены на площадке перед разрушенным медресе. Фрагменты еще 30 тел, извлеченные местными жителями из-под руин, были упакованы в пластиковые мешки для удобрений. В числе погибших был местный мулла Ликиат Хусейн и несколько его последователей, которые, по сведениям военных, предоставляли медресе в качестве убежища боевикам «Аль-Каиды» и сторонникам из движения «Талибан». Большинство погибших - юноши в возрасте от 15 до 25 лет.

Операция армии Пакистана в селении Чингай вызвала волну протестов среди населения провинции Баджаур. Вожди местных племен утверждают, что пакистанские солдаты уничтожили не боевиков, а мирных людей. Министр кабинета от Северо-Западной пограничной провинции Сирадж уль-Хак подверг критике действия армии и заявил об уходе в отставку. «Армия совершила нападение ночью, что противоречит догмам ислама и местным традициям», - заявил он.

Рейд пакистанской армии совпал с переговорами между племенными вождями и местными сторонниками движения «Талибан» с представителями пакистанского правительства, направленными на установление мира в пограничном с Афганистаном районе Баджаур на территории Северо-Западной пограничной провинции. Пакистан разместил около 80 тысяч солдат вдоль границы с Афганистаном. В их задачу входит захват боевиков, которые не только продолжают укрываться в труднопроходимых приграничных районах Пакистана после падения режима талибов в Кабуле в 2001 году, но и участвуют в боевых действиях против войск коалиции НАТО на территории Афганистана.

Виктор ВОЛОДИН