Время новостей
     N°200, 31 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2006
Голландский кулак
«Бавария» ответила на критику в прессе
Нынешний чемпионат бундеслиги мало чем отличается от первенств предыдущих лет. Почти бессменный чемпион страны «Бавария» играет вплоть до рождественских праздников привычно неубедительно, но, несмотря на это, умудряется набирать очки и держаться в лидирующей группе. Впрочем, требует от баварцев общественность куда большего. Даже безоговорочное лидерство в группе Лиги чемпионов, где помимо них играют также миланский «Интер», лиссабонский «Спортинг» и московский «Спартак», не является поводом для снисходительного к себе отношения.

Повлияла на шквал критических стрел в Феликса Магата и его подопечных и статистика. Дело в том, что 13 очков в восьми стартовых турах -- худший показатель «Баварии» за последние тринадцать лет. Что примечательно, даже новичок южан голландец Марк ван Боммел пожурил в прессе своих партнеров, сказав, что те могли бы демонстрировать и лучший футбол. Как именно им надо играть, бывший хавбек «Барселоны» показал на собственном примере, став, бесспорно, лучшим игроком матча с «Айнтрахтом», чья беспроигрышная серия в бундеслиге наконец-то оборвалась.

Один из любимых игроков Гуса Хиддинка был в этот вечер неудержим. Он действовал от штрафной до штрафной, выполняя огромный объем работы. Счет на 24-й минуте открыл его соотечественник Рой Макай, наконец вышедший на свой уровень. А спустя пять минут сам Макай выдал отличную передачу ван Боммелу, который удвоил преимущество и, как выяснилось позже, установил окончательный счет -- 2:0. Он, правда, мог увеличиться, но перед самым перерывом Клаудио Писарро, недавно со скандалом расставшийся с родной сборной Перу, не сумел реализовать 11-метровый удар.

«Если б камеры на пару минут отключили, я бы выбежал на поле и собственноручно вручил мяч Рою Макаю, -- сетовал после матча Феликс Магат. -- Писарро, наверное, забыл, кто в нашей команде неоспоримый «номер один». И добавил: «Я недоволен игрой. Мы вроде бы не играем в оборонительный футбол, но в то же время и не забиваем по шесть мячей».

Наставник баварцев, видимо, намекал на «Вердер». Команда Томаса Шаафа разошлась не на шутку. Последние четыре победы бременцы одержали с общей разностью забитых и пропущенных мячей 18--2! В отчетном туре они не оставили ни шанса «Майнцу», одержав верх на его поле со счетом 6:1. Дублями отметились лидер атак «Вердера» Мирослав Клозе и матереющий на глазах Аарон Хант, редкий обладатель немецкого папы и английской мамы.

Что касается соперника ЦСКА по группе Лиги чемпионов -- «Гамбурга», то дела у него по-прежнему идут неважнецки. Даже долгожданное возвращение после травмы капитана команды Рафаэля ван дер Ваарта не оказало должного влияния на игру «красно-белых». В атаке они выглядели по-прежнему неизобретательно, в обороне -- ненадежно. Впрочем, несмотря на эти проблемы, впервые (!) в сезоне гамбуржцам удалось оставить свои ворота в неприкосновенности, в чем, правда, скорее вина атаки гостей, нежели заслуга обороны хозяев, -- 0:0.

Одними из лучших игроков в своих командах стали нападающие сборных России и Украины Иван Саенко и Андрей Воронин. «Нюрнберг» Саенко принимал дортмундскую «Боруссию» и имел все шансы на победу во встрече с находящимся не в лучшем состоянии соперником. Но из множества моментов, большинство из которых для своих партнеров создал россиянин, реализовать удалось только один. За это «Нюрнберг» и поплатился, когда за три минуты до финального свистка пропустил ответный мяч и в седьмой игре кряду был вынужден довольствоваться ничьей. «Байеру» Воронина повезло больше. Леверкузенцы на выезде переиграли менхенгладбахскую «Боруссию» со счетом 2:0, а украинский форвард записал на свой счет третий гол в сезоне.

Что касается «Шальке-04», спонсируемого с недавних пор «Газпромом», то гельзенкирхенцы были крупно биты в Штутгарте, потерпев третье гостевое поражение подряд. В команде Армина Вега отличились дети тунисских и турецких эмигрантов соответственно: Сами Хедира, оформивший дубль, и Сердар Ташчи. «Шальке» уступил со счетом 0:3 и откатился на третье место турнирной таблицы.

===========================================================

Результаты матчей 9-го тура. «Майнц» -- «Вердер» -- 1:6. «Бавария» -- «Айнтрахт» -- 2:0. «Боруссия» М -- «Байер» -- 0:2. «Энерги» -- «Герта» -- 2:0. «Гамбург» -- «Ганновер» -- 0:0. «Нюрнберг» -- «Боруссия» Д -- 1:1. «Бохум» -- «Вольфсбург» -- 0:1. «Арминия» -- «Алемания» -- 5:1. «Штутгарт» -- «Шальке-04» -- 3:0. Лидируют: «Вердер» -- 19 очков, «Бавария», «Шальке-04» -- по 16.

Артур ПЕТРОСЬЯН