Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
На Украине погиб американский дипломат
Больше двадцати минут пылал на шоссе «Фиат», в салоне которого находились генконсул посольства США на Украине Грегори Гулка, его 10-летняя дочь Абигайль и водитель. Трагедия произошла поздно вечером 9 ноября в Винницкой области, между Уманью и Немировичами. 57-летний Гулка, американец с украинскими корнями, попал в аварию, когда ехал на свадьбу родственника. Пытаясь обогнать на повороте «КамАЗ», «Фиат» вылетел на встречную полосу и на полном ходу врезался в микроавтобус «Мерседес». От сильного удара автомобиль, в котором находился дипломат с дочерью, загорелся как свеча. Спасти не удалось никого. На руках вдовы Грегори, Джейн, осталось трое сыновей -- двенадцати, шести и трех лет.

После гибели главы информационного центра НАТО г-на Лещинского это второй случай, когда в результате ДТП на Украине погибает высокопоставленный американский чиновник. Единственная версия следствия -- нарушение правил дорожного движения. Представители службы безопасности посольства, побывавшие на месте происшествия, не комментируют случившееся. В пресс-службе посольства вашему корреспонденту заявили, что не располагают информацией, свидетельствующей о теракте либо умышленном убийстве. Хотя г-н Гулка 15 лет проработал в госдепе, он вряд ли успел обзавестись недоброжелателями в Киеве -- руководителем консульского отдела на Украине дипломат стал в сентябре, а до этого работал в Пекине, Гондурасе, Москве.

Правда, украинские политики в неофициальных разговорах не исключают, что смерть Гулки могла стать предупреждением в адрес посла США Карлоса Паскуаля, дипломатическая активность которого многим не нравилась. Паскуаль приложил немало усилий для урегулирования таких вопросов, как права на интеллектуальную собственность, принятие Земельного кодекса, приватизация облэнерго и др. Впрочем, политики склонны искать подвох даже там, где его нет.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев