Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Очищение банкротства
Кабинет министров повысил требования к арбитражным управляющим
Правительство намерено в очередной раз усовершенствовать предусмотренную законом процедуру банкротств. Вчера кабинет министров рассмотрел предложения МЭРТ по изменению действующего закона «О несостоятельности (банкротстве)» и решил после трехнедельной доработки внести их в Думу. Впрочем, Герман Греф уже назвал законопроект «новым шагом с точки зрения создания цивилизованных отношений в сфере хозяйственного оборота». Основная цель этого шага -- избавить механизм банкротства предприятий от присущего ему сегодня «криминального оттенка».

Часть предлагаемых нововведений направлена на усиление контроля за деятельностью арбитражных управляющих со стороны объединяющих их саморегулируемых организаций. В частности, управляющий будет обязан помимо высшего образования иметь рекомендации саморегулируемых организаций и опыт работы в системе управления не менее двух лет, причем в течение года быть помощником арбитражного управляющего. Статус управляющего приравнивается к статусу должностного лица, что предполагает как уголовную, так и административную ответственность. Кроме того, по словам Германа Грефа, законопроект предусматривает создание системы возмещения убытков, причиненных действиями арбитражных управляющих.

Законопроект корректирует права государства как кредитора при банкротстве: вместо первоочередного права на погашение долга у него появляется право голоса на собрании кредиторов в процессе принятия решений о банкротстве предприятия.

МЭРТ также предлагает ввести новую процедуру финансового оздоровления, направленную, по словам г-на Грефа, на предоставление собственникам предприятия дополнительной возможности спасти бизнес, а кредиторам -- вернуть вложенные средства. Новый механизм предполагает одновременное принятие кредиторами и менеджментом предприятия плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности. По мнению авторов законопроекта, такой порядок позволит собственникам предприятия в условиях возбужденного дела о банкротстве самим восстановить его платежеспособность.

Иван ГОРДЕЕВ