Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Финансовый супермаркет
Откроет в Автобанке Владимир Рыскин
Новый глава Автобанка Владимир Рыскин под вспышки фотокамер принял вчера бразды правления у Натальи Раевской, руководившей банком более десяти лет. Г-н Рыскин объявил, что пришел в Автобанк не ломать («революций не ждите»), а настраивать («расширять продуктовый ряд»). Приоритетным для Автобанка остается розничный бизнес, поскольку еще неизвестно, появятся ли у него новые крупные клиенты. Г-жа Раевская собирается окончательно уйти из бизнеса, но пока не решила куда -- в семью или в благотворительность. Ответа на главный вопрос -- каковы планы новых собственников в отношении Автобанка -- на вчерашней пресс-конференции не последовало.

Автобанк входит в десятку крупнейших розничных банков страны. В августе объем средств, привлеченных им у населения, перевалил за 4 млрд руб. В октябре контрольный пакет акций банка перешел к триумвирату, который образовали компании Millhouse Capital (управляет крупными пакетами акций «Русского алюминия», «Сибнефти» и «Аэрофлота»), «ГНК Нафта-Москва», созданная на деньги одноименного нефтетрейдера, и «Сибирский алюминий» Олега Дерипаски.

Новые хозяева не стали тянуть с обновлением менеджмента. Неделю назад было объявлено, что председателем правления Автобанка вместо г-жи Раевской станет Владимир Рыскин, до 1 августа работавший первым вице-президентом Росбанка (см. номер от 6 ноября).

Г-н Рыскин не скупился вчера на похвалы своему новому месту работы. «Я никогда раньше не думал, что в России можно создать столь технологичный банк, -- заявил он. -- Автобанк уникален своей операционной способностью (т.е. способностью проводить большие объемы клиентских платежей. -- Ред.)».

В начале 2002 года наблюдательный совет утвердит новую стратегию банка. По словам г-на Рыскина, при новых владельцах проект стратегии, написанный прежним менеджментом, не претерпит кардинальных изменений: «курс на наращивание оборотов розничного бизнеса сохранится».

Ставка будет сделана на расширение спектра услуг розничным клиентам. Г-н Рыскин упомянул о возможности краткосрочного («до получки») кредитования пенсионеров, которым пенсии перечисляются на карточный счет в Автобанке. Другим новшеством должно стать появление в банке «инвестиционных банковских продуктов», которые позволят частным клиентам Автобанка вкладывать свои сбережения, например, в корпоративные облигации, торгуемые на ММВБ.

Придут ли в Автобанк крупные клиенты -- вопрос неглавный, уверяет г-н Рыскин. По его словам, новые хозяева пока не решили, переводить ли обороты контролируемых ими компаний на обслуживание в Автобанк.

Собираются ли новые акционеры поддержать розничную экспансию Автобанка рублем, вложив деньги в увеличение его капитала, или новый председатель правления нанят для проведения глубокой предпродажной подготовки, так и осталось вчера неясным. «Это вопрос к акционерам, -- парировал вопрос газеты «Время новостей» г-н Рыскин. -- А вообще, я специалист по развитию, а не по банкротству или «упаковке» (приданию банку товарного вида перед продажей. -- Ред.)».

Владимир ФЕДОРИН