Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
Метод случайных чисел
Официальные данные ВВП России, возможно, занижены
Статистические данные в России, как и прогнозы погоды, проверяются лишь временем, никаких иных официальных проверок цифр официальной статистики пока не существует. Достоверно узнать, удалось ли стране к 2010 году удвоить свой ВВП, россияне смогут, пожалуй, лишь к 2013 году. Как следует из доклада "ВВП: качество и достоверность информации", подготовленного экспертами аудиторско-консалтинговой компании ФБК, при практикуемых сегодня методах подсчета, нельзя быть точно уверенным в том, что публикуемые данные о размере ВВП соответствуют действительности.

Объем и темп роста ВВП наряду с показателем инфляции относятся к исходным макроэкономическим показателям, используемым и при составлении проектов бюджета, и при формировании политики государства. Однако в точности, достоверности и своевременности статистической информации участники экономических отношений уверены не всегда.

«Приступая к анализу, мы были практически уверены в том, что официальная статистика завышает показатели ВВП, однако выяснилось, что «Росстат», скорее наоборот, их несколько занижает», -- говорит автор исследования руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. В целом вышло, что данные, публикуемые «Росстатом», в принципе точны, но устаревшая методика подсчета и отсутствие официальных проверок качества информации ставят под сомнение точность прогнозов, создаваемых на основе статистических данных, поясняет он.

Проблемы начинаются уже со сбора данных: статистический регистр, который ведет «Росстат», охватывает всего 2,3 млн предприятий, в то время как налоговый -- 4,4 млн. Некоторые виды деятельности, особенно в сфере платных услуг, практически полностью обделены вниманием статистиков. На этапе обработки данных признанный самым точным в зарубежной практике метод так называемого двойного дефлятирования не используется. Вместо этого «Росстат» использует одинарное дефлятирование и метод экстраполяции по темпам изменения объема выпуска. Оба подхода основаны на предположении о совпадении темпов роста выпуска, промежуточного потребления и добавленной стоимости, однако совсем не учитывают происходящие технологические изменения.

Все это приводит к тому, что «Росстат», получая уточненные данные, вынужден пересматривать свои же выводы, со временем уточняя их. Наиболее точных оценок удается добиться лишь в рамках предусмотренной регламентом итоговой оценки спустя два года. Сегодня с уверенностью можно поручиться лишь за данные, относящиеся к 2004 году, в то время как скоро уже наступит 2007-й.

Тем не менее в последние несколько лет, несмотря на огрехи в сборе информации, «Росстат» представляет довольно точные данные, подчеркивают исследователи ФБК. ВВП считается в России тремя методами -- производственным, по расходам и по доходам. Величина статистического расхождения между этими оценками является показателем качества результата и не превышает полутора процентов, что можно считать очень хорошим показателем. Это, правда, не снимает проблемы полного отсутствия официальных проверок качества информации «Росстата».

Чтобы собирать максимально объективную информацию, нужно располагать гораздо большими средствами, говорит руководитель управления национальных счетов «Росстата» Ирина Масакова. Надо создавать пообъектную базу данных, проводить множество выборочных обследований, в том числе и по территориям, мы должны запрашивать предприятия о структуре их издержек, признается она. А пока в России обеспечение качества подсчета ВВП сводится к реализации метода товарных потоков. «Мы даже не можем в полной мере использовать информационные ресурсы органов власти, в то время как в других странах наши коллеги пользуются колоссальным количеством маркетинговых исследований и аудиторских заключений», -- сетует г-жа Масакова.

«Несмотря на то что в нынешней системе официальной статистики наблюдается огромное количество ошибок, я не думаю, что там существуют преднамеренные искажения, особенно в отношении ВВП», -- говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Но иной статистики у нас нет, мы все в плену у «Росстата», который имеет монополию на статистическую информацию, уверен он. Хотя по ощущениям после всех уточнений ВВП в 2006 году может вырасти на 7,2%, считает экономист.

Ирина СКЛЯРОВА