Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
Отходное место
Заявление «Росгидромета» о чрезмерном загрязнении Москвы-реки столичные власти назвали пиаром
Слухи о чрезмерном загрязнении Москвы-реки сильно преувеличены. Так полагают в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, глава которого Леонид Бочин в минувшую пятницу сообщил журналистам, что последние заявления «Росгидромета» о том, что, мол, пора бить тревогу -- Москва-река переполнена химикатами, -- всего лишь «способ заявить о себе», то есть обыкновенный пиар.

Поводом для обращения г-на Бочина к журналистам послужило то, что в течение последних двух недель «Росгидромет» постоянно говорит о чрезвычайно высоком содержании в Москве-реке нитрита азота. По данным гидрометеорологов, превышение содержания в воде этого вредного вещества составляет от 50 до 60 предельно допустимых концентраций (ПДК). В «Росгидромете» корреспонденту «Времени новостей» рассказали, что 16 октября во время одной из плановых проверок воды в Москве-реке в районе Братеева впервые было выявлено такое «экстремально высокое» содержание нитрита азота. Потом оказалось, что загрязнена практически вся река -- от Братеева до Коломны, опасное количество химиката нашли даже в Оке.

Обеспокоенные экологи вместе с представителями природоохранной прокуратуры совершили рейд по реке, чтобы найти источник загрязнения. По одной из версий, причиной загрязнения мог стать Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Именно в этом районе, по сообщению «Росгидромета», содержание нитрита азота самое высокое -- 78 ПДК. Но версия о причастности к вредным выбросам МНПЗ в результате проверки не подтвердилась. У экологов появились вопросы и к Курьяновской станции аэрации -- по их мнению, она тоже могла стать источником загрязнения, и там сейчас идут проверки.

А в правительстве Москвы, как ни странно, считают, что никакого опасного загрязнения Москвы-реки вовсе не существует. «Можно только удивляться, как недостоверно и непрофессионально оценивается экологическая ситуация в Москве», -- заявил в минувшую пятницу глава департамента природопользования г-н Бочин. По оценкам его ведомства, уровень загрязнения превышает допустимый «всего лишь» в 30--40 раз, и это было бы катастрофичным, если б Москва-река считалась «водоемом рыбохозяйственного назначения», а она к таковым не относится. В этом, по мнению г-на Бочина, и есть основная причина заблуждения коллег из «Росгидромета». Зато для «водоема культурно-бытового назначения», каковым, по определению главы департамента, как раз и является Москва-река, цифра в 30--60 ПДК нитрита нормальна. А «Росгидромет», считает г-н Бочин, несколько сгустил краски. «Все заявления исходят от одного сотрудника «Росгидромета», видимо кем-то уполномоченного, -- предположил столичный министр экологии. -- Таким способом они хотят заявить о себе. Теперь о них вспомнили, и, значит, они нужная контора».

В «Росгидромете» с подобными заявлениями не согласились. «Никакой пиар-акции у нас нет. Нам это абсолютно не надо. Бочин вместо того, чтобы принять меры, чтобы исключить этот источник загрязнения, начинает разбираться с ПДК и с нормативами. Это он нарушает свою должностную инструкцию, а не мы», -- заявила «Времени новостей» сотрудник «Росгидромета» Лариса Минаева.

В «Гринписе России», чьи сотрудники уже долго проводят исследования Москвы-реки, также не согласились с позицией столичных властей. «По закону Москва-река -- рыбохозяйственный водоем. И по нормативам такие показатели загрязнения недопустимы. А поскольку загрязнение произошло на территории Москвы и уже вышло за ее пределы, то, естественно, власти будут защищать свое реноме», -- сказал «Времени новостей» координатор токсической программы «Гринписа России» Алексей Киселев.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ