Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
История начнется с Фотыги
Кадровая чистка в польском МИДе
Сегодня во внешнеполитическом ведомстве Польши появится несколько новых руководителей среднего звена. В пятницу были уволены сразу шесть директоров ключевых департаментов. Подобная участь ждет их заместителей и сотрудников более низкого ранга, а также нескольких послов, назначенных во времена президента Александра Квасьневского и министра иностранных дел Влодзимежа Чимошевича.

«Проветривание» МИДа ожидалось, но отставку прочили в первую очередь его главе Анне Фотыге. С ее приходом в мае этого года внешнеполитическое ведомство вступило в период застоя: внешняя политика стала пассивной, до сих пор не закрыты вакансии послов Польши в 16 странах. Возникли предположения, что преемником пани Фотыги мог бы стать председатель комитета по международным делам сейма Павел Залевский или маршал сейма Марек Юрек. Однако министр пользуется большим доверием у братьев Качиньских: Ярослав возглавляет правительство и партию власти «Право и справедливость», а Лех занимает кресло президента. Министр Фотыга даже маловажные решения согласует в президентском дворце, что вызывает неприятие среди ее подчиненных.

Для начала тотальной чистки в МИДе был использован формальный повод. 27 октября в Польше вступил в силу закон о государственном кадровом ресурсе, который изменил принципы назначения чиновников. Теперь любая новая власть может без конкурса укомплектовывать административные должности своими людьми, это касается и карьерных профессионалов из МИДа. Решения об увольнениях министр Фотыга принимала лично, без консультаций со своими заместителями. Замминистра Павел Коваль, курирующий отношения с Россией, в знак протеста подал в отставку, но она пока не принята.

Кадровая чистка началась с символического жеста: в коридорах МИДа со стен сняли портреты восьми предыдущих министров, которых обвиняли в пособничестве советским и российским спецслужбам. Потом было принято решение вычеркнуть из истории всех руководителей МИДа времен социалистической Польши. Современная история польской дипломатии, съязвили журналисты, начнется с пани Фотыги.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»