Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
Курс на посадку
Доллар падает на фоне резкого замедления темпа роста экономики США
Сдержанные комментарии представителей Федеральной резервной системы США относительно возможного повышения процентной ставки, а также слабые макроэкономические показатели за третий квартал нынешнего года стали основными причинами нового витка падения курса доллара на мировых рынках. В пятницу американская валюта подешевела по отношению к евро на 0,5%, до 1,275 долл. Официальный курс доллара, устанавливаемый Банком России, снизился на 0,2%, до 26,7884 руб. Участники рынка отмечают, что и в дальнейшем курс доллара продолжит снижаться.

По данным министерства торговли США, ВВП страны вырос в третьем квартале 2006 года на 1,6% по отношению к аналогичному периоду 2005-го, что является самым низким показателем за последние три с половиной года. Аналитики считали, что ВВП поднимется на 2%. Эти цифры подтверждают прогноз ФРС: замедление темпа роста экономики постепенно ослабит инфляционный тренд, а значит, нет формальных причин ужесточать кредитно-денежную политику. Как известно, именно увеличение ставки ФРС является сейчас основной причиной повышения стоимости американской валюты на мировых рынках. Как заявил в интервью Reuters аналитик TD Securitis Шон Осборн, «данные указывают на существенное замедление темпа экономического роста, но рынок уже был в коротких позициях по доллару на фоне спекуляций о слабых данных. В какой-то степени рынок был подготовлен, но показатель 1,6% -- слишком слабый».

Другим негативным фактором для доллара стали данные министерства торговли США, согласно которым импорт вырос в третьем квартале на 7,8% (во втором -- на 1,4%), а экспорт -- лишь на 6,5% (в предыдущем квартале -- на 6,2%). Это спровоцировало снижение не только курса доллара, но и доходности облигаций. Одновременно пошли вверх фьючерсы на процентные ставки, указывая на возможность ослабления денежно-кредитной политики в начале 2007 года.

Пессимистичное отношение инвесторов к вложениям в американскую валюту подтвердил и экс-глава ФРС Алан Гринспен. На прошлой неделе он предупредил американских финансистов о перетоке ресурсов из доллара в евро. «Мы начинаем наблюдать определенный отход от доллара к евро со стороны как частного сектора, так и денежно-кредитных властей и центральных банков», -- заявил г-н Гринспен. Его слова также повлияли на падение курса доллара на мировых рынках.

В то же время евро укрепил президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише, который заявил, что риск роста инфляции в 2007 году остается, но ЕЦБ будет внимательно контролировать ситуацию.

Американская валюта подешевела и в России. «Сейчас ЦБ не заинтересован поддерживать доллар, -- говорит трейдер МДМ-банка Тимофей Досковский. -- Основные макроэкономические показатели -- инфляция и реальное укрепление рубля -- регулятора устраивают, так что причин для вмешательства в торги у Центробанка нет». По мнению трейдера, курс доллара продолжит медленно снижаться, впрочем, небольшие скачки вверх также возможны.

Наталья РОМАНОВА