Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
«Спасибо за газовую передышку»
На минувшей неделе Россия и Украина провели два важных мероприятия. Российский премьер Михаил Фрадков посетил Киев, а в Севастополе прошло заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота (ЧФ) России и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии. Москва порадовала Киев обещанием поставок среднеазиатского газа по 130 долл. за тыс. кубометров, однако в переговорах по ЧФ подвижек не произошло. Решение проблемы принадлежности маяков перенесено на январский раунд переговоров в Москве. Вице-премьер Украины Николай АЗАРОВ рассказал «Времени новостей» о ходе российско-украинских переговоров.

-- Оправдались ли ожидания украинской стороны от визита российского премьера?

-- Безусловно. Г-н Фрадков посетил Киев в рамках заседания российско-украинского межправительственного комитета, на котором обсудили массу актуальных проблем и наметили подготовку крупных программ в разных отраслях народного хозяйства. Более того, визит Фрадкова подготовил почву к встрече двух президентов, которая при условии проработки всех вопросов ориентировочно состоится в конце декабря.

-- Устраивает ли украинское правительство цена на газ в 130 долл. за тысячу кубометров?

-- Начиная с августа на заседаниях правительства мы обсуждали газовую тему и пришли к выводу, что 130 долл. -- максимально достижимый результат для Украины (в 2006 году цена на газ составляет 95 долл. за тысячу кубометров. -- Ред.). Однако мы стопроцентно не были уверены в этой цене, ее уровень мог составить 150--200 долл. На этот случай мы даже предусмотрели специальный стабилизационный фонд. Сегодня всем, кто участвовал в двусторонних газовых переговорах, нужно сказать спасибо за передышку, которую на некоторое время получила наша экономика для реализации программ энергосбережения.

-- Во время предвыборной кампании в Раду Партия регионов премьера Виктора Януковича обещала народу сохранить цены на уровне 95 долларов...

-- К сожалению, у нынешнего правительства не было возможности удержать газовые цены на уровне 2006 года. Легкомысленная и недальновидная политика правительств Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова разрушила долгосрочную основу двусторонних отношений, которую удалось создать правительству Виктора Януковича в 2003--2004 годах. В 2005 году Украина получила уникальную ситуацию -- цена на газ составляла всего 45 долл. за тысячу кубометров, причем этот уровень цены закреплялся двусторонними договоренностями еще на пять лет! На сто процентов уверен, если бы нынешний премьер сохранил свою должность в 2005 году, то в 2006 году у нас не было бы цены в 95 долл., так же, как и не было бы повышения цены в 2007-м. Действующее правительство является предсказуемым и стабильным партнером и имеет выверенный экономический курс, чего сильно не хватает его предшественникам.

-- Российский премьер заявил, что Украина и Россия могли бы синхронизировать переговорные процессы по вступлению в ВТО. Как к этому относятся в Киеве?

-- Я думаю, что г-н Фрадков имел в виду не детальную синхронизацию по времени, об этом речь не идет. Россия и Украина абсолютно самостоятельно ведут переговоры с ВТО. Россиянам осталось подписать в рамках этих переговоров один протокол с США, нам два -- с Киргизией и Тайванем. Российский премьер поднимал вопрос синхронизации, имея в виду согласование двусторонних действий по защите наших рынков в том случае, если мы будем создавать Единое экономическое пространство (ЕЭП) с РФ, Казахстаном и Белоруссией. Ведь г-н Фрадков на этой встрече предложил Украине возобновить переговорный процесс относительно ЕЭП.

-- Каковы перспективы участия Украины в ЕЭП?

-- Я сейчас затрудняюсь оценивать, как конкретно будет развиваться переговорный процесс. Три страны ушли далеко вперед в деле экономической интеграции. Украине гораздо сложнее догонять их, чем в 2004 году. Нынешний и прошлый годы можно считать потерянными в плане экономической интеграции.

-- Появилась ли определенность в судьбе российско-украинского газотранспортного консорциума?

-- На переговорах Фрадкова, Януковича и Ющенко эта тема не поднималась. Никаких конкретных планов по созданию консорциума пока никто не строит. Однако нет также отрицательного отношения к тому, что этот вопрос может быть поставлен в перспективе. Спекуляции о том, что наша газотранспортная система (ГТС) вдруг перейдет в собственность России, -- абсолютный абсурд. ГТС как была нашей, так и останется. Безусловно, «Нефтегаз Украины» сейчас, мягко говоря, находится в сложном состоянии благодаря деятельности отдельных товарищей. Однако это процесс поправимый.

-- Как вы оцениваете ход переговоров по ЧФ?

-- Я бы не стал забегать вперед. У каждой стороны своя позиция, и достижение компромиссов будет итогом двустороннего переговорного процесса.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине