Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
Инвестфонд прошел прокурорскую проверку
Ее результаты IPOС хочет использовать в судах
Генпрокуратура России проверила деятельность инвестиционного фонда IPOC и не нашла в ней ничего противоправного. Выводы прокуратуры IPOC намерен представить в судебных процессах в Цюрихе, на Бермудах, в Санкт-Петербурге, Стокгольме и Нью-Йорке по делу о праве собственности на 25,1% акций ОАО «Мегафон», отмечается в пресс-релизе IPOC.

В письме, поступившем недавно в IPOC, Генпрокуратура сообщила о результатах проверки сведений о деятельности руководства фонда в России, изложенных в обращениях депутатов Госдумы Андрея Головатюка, Николая Курьяновича и Николая Сапожникова, а также президента региональной общественной организации содействия реформе связи Бориса Сапожникова. В возбуждении уголовного дела в отношении руководителя фонда отказано за отсутствием в его действиях состава преступления. Еще раньше, в июне 2006 года, Федеральная служба по финансовому мониторингу в ответ на запрос Генпрокуратуры сообщила, что у нее отсутствуют сведения о подозрительных операциях этого фонда. Также были проверены заявления Сапожникова и Курьяновича о злоупотреблении министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом служебными полномочиями с целью завладения активами мобильной и фиксированной связи. Проверка проводилась Пресненской межрайонной прокуратурой Москвы. Данных, указывающих на использование министром служебных полномочий вопреки интересам службы, не установлено, в связи с чем в июле 2006 года в возбуждении уголовного дела отказано.

Федеральная служба по финансовым рынкам проинформировала Генпрокуратуру также и о том, что не располагает сведениями о нарушениях российского законодательства при приобретении ОАО «Мобильные телесистемы» акций ОАО «Телеком-XXI». Кроме этой сделки, к которой имеет отношение владелец фонда IPOC Джеффри Гальмонд, под подозрение депутатов попали и его сделки по приобретению допэмиссии компании «ЦТ-Мобайл». По этому поводу «Росфинмониторинг» сообщил в Генпрокуратуру, что им не выявлено сведений о финансовых транзакциях, связанных с упомянутыми сделками с активами «Телеком-XXI» и «ЦТ-Мобайл», которые подпадали бы под действие закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В то же время в письме Генпрокуратуры сообщается, что прокуратурой Москвы расследуется уголовное дело, возбужденное в декабре 2004 года по признакам преступления (мошенничество) в отношении учредителя компании LV Finance Group Limited Леонида Рожецкина, действиями которого фонду причинен ущерб на сумму свыше 54 млн долларов.

Эти данные российской прокуратуры IPOC и намерен представить в суды, рассчитывая, что это существенно продвинет дело о спорном пакете акций и повлияет на его исход. Хотя эксперты сомневаются, что он будет скорым. Управляющий партнер юридической фирмы «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов отмечает, что «Мегафон» -- российское АО, созданное на основании российских законов. Поэтому даже если какое-то судебное решение будет принято на Западе, то все равно необходимо будет получать исполнительный лист российского арбитражного суда. При этом юрист полагает, что документ прокуратуры свидетельствует о том, что собрано достаточное количество доказательств, но затруднился ответить, на что в этой ситуации может рассчитывать IPOC, поскольку возбуждение уголовного дела не является основанием для пересмотра решений. «Возможно, если наш суд установит причинение Леонидом Рожецкиным какого-либо ущерба компании, то какой-либо западный суд может принять решение о взыскании ущерба непосредственно с г-на Рожецкина. Хотя IPOC, скорее всего, может рассчитывать лишь на взыскание убытков с компании, которой был продан опцион», -- отметил г-н Добронравов. По оценке, убытки могут быть рассчитаны исходя из разницы между сегодняшней рыночной ценой акций и их стоимостью на момент продажи опциона.

Майя АЛЕКСЕЕВА