Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
Уже не претендент
Григорию Дрозду придется начинать все сначала
Российский боксер Григорий Дрозд в Штутгарте потерпел первое свое поражение в профессиональной карьере. Бой российского тяжеловеса и выступающего под немецким флагом турка Фирата Арслана закончился уже в пятом раунде: Арслану была присуждена победа техническим нокаутом.

В этом поединке разыгрывалось нечто большее, чем два интерконтинентальных пояса по версиям WBO и WBA в первом тяжелом весе. Победитель боя фактически получал титул временного чемпиона WBA. Этим титулом сейчас владеет Вирджилл Хилл. Однако ветеран профессионального бокса засобирался на пенсию и должен в самое ближайшее будущее оставить молодым ринг и «золотой пояс» WBA в придачу. Более того, изначально бой Дрозда и Арслана официально анонсировался именно как поединок за наследство Хилла. Однако в последний момент Всемирная боксерская ассоциация не стала лишать ветерана Хилла титула. А молодежи было предложено поспорить за другое почетное право -- выйти на ринг против суперчемпиона О`Нила Белла, обладателя всех возможных титулов в первом тяжелом весе.

Впрочем, называть немца турецкого происхождения Фирата Арслана «молодежью» не совсем корректно. Ему уже 36 лет, и до встречи с Дроздом он провел 29 поединков, одержав в 25 из них победы. У 27-летнего Григория Дрозда послужной список был более примечательным: 25 боев, и во всех были одержаны победы, причем в 20 из них нокаутом. А до того как выйти на профессиональный боксерский ринг, Дрозд успешно занимался кикбоксингом и тайским боксом.

Субботним вечером в Штутгарте опыт Арслана оказался более полезным. Григорий Дрозд успешно сопротивлялся только первые три раунда, а затем стал сдавать. В конце пятого раунда Фират Арслан прижал россиянина к канатам, и рефери остановил бой за явным преимуществом. Несмотря на то что Дрозд так и не оказался на настиле, ему было засчитано поражение техническим нокаутом. Первое за пять лет.

Также за явным преимуществом одного из боксеров был остановлен главный бой этого шоу в Штутгарте. В нем украинский супертяжеловес Александр Димитренко защищал принадлежащий ему интерконтинентальный титул WBO от притязаний 32-летнего аргентинца Гонсало Омара Базиля. Получилось у него это впечатляюще. Поединок был остановлен на 54-й секунде первого раунда -- после стартового натиска украинца в углу аргентинского боксера выбросили белое полотенце.

Своей впечатляющей победой Александр Димитренко лишний раз подтвердил, что за ним будущее супертяжелого веса. Уже сейчас 24-летнего двухметрового украинца называют вторым Кличко и уже через год-два пророчат ему чемпионский бой. Но вполне вероятно, что на ринг в титульном поединке Димитренко выйдет уже под российским флагом. Александр, родившись в Крыму, серьезно боксом начал заниматься в России и, выступая в составе российской команды в 2000 году, стал даже чемпионом мира среди юниоров.

Успешно выступили и другие представители подрастающего поколения. Украинец Тарас Биденко в девяти раундах выиграл у Андреаса Сидона интерконтинентальный пояс WBA, а российский тяжеловес Александр Алексеев одержал седьмую победу подряд, победив аргентинца Луиса Оскара Рикаила.

Тем временем продолжает подготовку к своей первой защите чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Олег Маскаев. Бой Маскаева с Питером Охеллой из Уганды должен состояться в Москве 10 декабря. Организаторы очень рассчитывают на то, что Маскаев выйдет на ринг с российским паспортом. Сейчас у Олега есть только американское гражданство: в США он уезжал еще с советским паспортом и позже получить российский уже не смог. Сейчас же Маскаев написал заявление с просьбой выдать ему российский паспорт прямо в кабинете председателя «Росспорта» Вячеслава Фетисова. Тот, естественно, пообещал посодействовать.

Приглашение на бой Маскаев -- Охелло были разосланы всем чемпионам мира в супертяжелом весе. Николай Валуев уже вроде бы обещал приехать. Двоим остальным -- украинцу Владимиру Кличко и белорусу Сергею Ляховичу -- пока не до столь далеких планов. Первому 11 ноября защищать свой титул чемпиона мира IBF в бою с Кельвином Броком, а второму уже на этой неделе, 4 ноября, отстаивать свой пояс WBO в поединке против Шеннона Бриггса.

Андрей ВДОВИН