Время новостей
     N°209, 14 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2001
Эх, прокачу
Московские власти займутся кинопрокатом
Правительство Москвы решило составить конкуренцию коммерческим кинотеатрам. В том смысле, что оно намеревается воссоздать городскую сеть кинопроката и побороться за зрителя с преуспевающими «Каро-Фильмом» или «Империей кино». О том, что для власти из всех искусств важнейшим является кино, руководители мэрии вспоминали вчера на своем заседании.

Точнее, ностальгически поминали кинотеатры, от которых городские власти поспешили избавиться в годы упадка киноотрасли. Как известно, в 90-е годы большинство этих культурных заведений было снято с бюджетного довольствия и передано в оперативное управление созданным на базе кинотеатров государственным унитарным предприятиям (ГУПам). В результате сегодня наряду с давно приватизированными, отремонтированными и процветающими мультиплексами существуют и кинотеатры, где залы заполняются в лучшем случае на 5%, а большая часть помещений давно сдана владельцам мебельных и автосалонов. (Отдельная история -- кинотеатр «Буревестник», переданный из самых лучших побуждений Александру Градскому, у которого с 1992 г. так и не появились деньги на возрождение «очага культуры».)

Статистическая картина такова: сейчас в Москве 56 государственных и 13 частных кинотеатров. Кроме того, частниками арендовано еще и 20 государственных кинотеатров, но если там фильмы все-таки «крутят», то 27 залов полностью исключены из кинопроката.

Правительство Москвы не просто вспомнило об этом, но намерено возрождать кинопрокат как «отрасль городского хозяйства». «Мы сейчас говорим о том, чтобы взять свою собственность в свои руки, чтобы ею нормально управлять», -- заявил вчера вице-мэр Валерий Шанцев. В планах мэрии -- объединение всех кинотеатров в единое предприятие «Московское кино». Как объяснил начальник комитета по культуре Сергей Худяков, это позволит городу наиболее успешные кинотеатры сдавать в аренду напрямую, минуя посредников. А остальные приобретут статус дочерних предприятий, где «Московское кино» намерено вести единую рекламную и репертуарную политику.

Впрочем, руководству мэрии тут же дали понять, что кинореформа может встретить серьезное сопротивление. В департаменте по культуре ожидают противодействия со стороны фактически неподконтрольных директоров кинотеатров. Не в восторге от этой идеи и преуспевающие арендаторы. Их мнение на заседании правительства озвучил генеральный директор «Каро-Фильма» Леонид Огородников, выразивший опасение, что условием продления договора аренды будет еще и обязательство придерживаться «идеологически выверенного» репертуара.

Тем не менее «Московское кино» все же решили создавать -- хотя бы в порядке эксперимента. А однозначно решена судьба только семи московских детских кинотеатров -- власти намерены их «изъять» из сферы коммерции и придать статус государственных предприятий культуры с бюджетным финансированием.

Ирина БЕЛАШЕВА