Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
Чейни готов топить подозреваемых
Вице-президент США Ричард Чейни заявил, что «не раздумывая» погрузил бы подозреваемого в воду, если это помогло бы спасти жизни других людей. «Для меня это не проблема, но, если бы я так поступил, меня обвинили бы в пристрастии к пыткам», -- сказал американский вице-президент. «Правда, мы не пытаем. Что касается программы ЦРУ о ведении допроса некоторых подозреваемых в терроризме, то считаю ее важной для Америки. Она позволяет получить важные разведданные и предотвратить повторные нападения террористов на США», -- попытался оправдаться Чейни, когда его высказывание получило скандальную огласку.

Пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу заявил, что Чейни неверно поняли. По его словам, вице-президент не имел в виду пытку заключенных «водопитием», или, как ее еще называют, «купелью», а скорее «погружение лица связанного допрашиваемого человека в емкость с водой, чтобы у того создалось впечатление, что он тонет». Однако, подчеркнул Сноу, «никто из чиновников администрации не может на публике говорить о деталях методов, применяемых на допросах, так как эта информация засекречена».

США не применяют пытки, а только допрашивают пленных, заявил в пятницу президент Джордж Буш. «В этой стране не применяют пыток. Мы будем проводить допросы военнопленных, захваченных на поле боя, для того чтобы выяснить, располагают ли они информацией, которая была бы нам полезной для защиты безопасности Америки», -- заявил Буш. Он никак не отреагировал на высказывания Чейни, которые прозвучали как оправдание пыток в исключительных случаях.

По мнению исполнительного директора американской секции организации «Международная амнистия» Лари Кокса, «оговорка» Чейни показывает истинное отношение нынешней администрации США к силовым методам допросов подозреваемых. 17 октября президент США подписал закон, предписывающий военнослужащим гуманно обращаться с пленными. Противники нового закона считают, что его формулировки настолько расплывчаты, что позволяют администрации Буша интерпретировать его по своему желанию. Тем временем ЦРУ США сможет продолжать проведение силовых допросов, поскольку на сотрудников этого ведомства действие закона не распространяется.

По данным опроса общественного мнения, проведенного недавно компанией Би-би-си совместно с исследовательским институтом Интерпола, 59% жителей планеты выступают против пыток, даже если речь идет о террористах, чья информация может спасти тысячи жизней. Тем не менее 29% участников опроса уверены, что правительство имеет право использовать пытки для борьбы с терроризмом.

Виктор ВОЛОДИН