Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
ХАМАС помешал
Ципи Ливни не поехала в Катар
Вчера министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в последний момент отменила визит в Катар. Министр отказалась от участия в Международном форуме по проблемам развития молодых демократических режимов, организованном ООН. Как объяснили «Времени новостей» в пресс-службе израильского МИДа, отказ связан с тем, что в конференции участвуют члены радикальной исламской группировки ХАМАС. «Позиция Израиля остается неизменной. До тех пор пока ХАМАС не примет требования квартета международных ближневосточных посредников (США, Россия, ООН и ЕС), Израиль не будет воспринимать ХАМАС как партнера по переговорам. Речь идет о трех требованиях: признание Государства Израиль, прекращение насилия и соблюдение всех подписанных с Израилем ранее договоренностей», -- заявили в пресс-службе МИДа.

Израильская делегация все же примет участие в форуме, ее возглавляет заместитель генерального директора МИДа Яаков Адас. Однако, по официальному сообщению, израильская делегация будет бойкотировать любые мероприятия с участием ХАМАС. «Израиль и в дальнейшем будет настаивать на нелегитимности террористической группировки ХАМАС и игнорировать любые мероприятия с их участием», -- сказал «ВН» сотрудник израильского МИДа, пожелавший остаться неизвестным.

Визит Ципи Ливни в Катар -- страну, с которой у Израиля нет дипломатических отношений, -- называли «историческим». «Это мог быть первый визит израильского чиновника такого высокого ранга в страну Персидского залива за десять лет. С тех пор как в 1996 году в Катаре побывал Шимон Перес, являвшийся в тот период премьером Израиля, израильские чиновники столь высокого ранга в регион не ездили», -- отмечает израильская газета «Гаарец».

«Отмена визита главы МИД Израиля в Катар никак не связана с отношениями между Катаром и Израилем, -- заявил в беседе с «ВН» сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии, специалист по связям с арабскими странами Моше Марзук. -- Это ООН, организовывающая конференцию, пригласила на нее и членов ХАМАС. Катар относится к тем умеренным арабским странам, которые признают Израиль и действительно стремятся к возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке».

Катар вслед за Египтом, Иорданией и Мавританией вполне может стать новой арабской страной, с которой у Израиля будут налажены дипломатические отношения. В Катаре уже есть экономическое представительство еврейского государства. В сентябре этого года в рамках Генассамблеи ООН состоялась официальная встреча Ципи Ливни с главой катарского внешнеполитического ведомства шейхом Хамадом бен Джасемом аль-Тани. Издающаяся в Лондоне арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" утверждает, что в августе глава МИД Катара посетил Израиль, где провел тайные переговоры с премьером Эхудом Ольмертом.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим