Время новостей
     N°199, 30 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2006
Сербская спячка
Референдум на грани провала
Вчера власти Сербии отчаянно уговаривали граждан проявить сознательность и принять участие в референдуме по новой конституции страны. На плебисцит было выделено два дня, но явка оказалась неожиданно низкой. В субботу, в первый день референдума, своим правом воспользовалось лишь 17,81% избирателей. Вчера днем эта цифра выросла до 42%. Но чтобы референдум состоялся, в нем должны поучаствовать более 50% избирателей. Сербский избирком подведет итоги референдума «самое позднее к вечеру 2 ноября», предварительные официальные данные появятся сегодня.

Премьер Воислав Коштуница призвал всех, «кто хранит Сербию в своем сердце», поддержать новую конституцию, предупредив нерадивых избирателей о «непредсказуемых последствиях» их пассивности. «Граждане, выходите и скажите «да» лучшей жизни для каждого», -- взывал вчера президент страны Борис Тадич. Безразличие людей оказалось для властей неожиданным сюрпризом, ведь новая конституция касается очень чувствительного вопроса национальной гордости -- статуса Косово. В преамбуле документа край Косово и Метохия, де-факто отторгнутый от Сербии после военной операции НАТО в 1999 году и с тех пор находящийся под временным управлением ООН, обозначен как «составная часть территории Сербии», пользующаяся «существенной автономией». Отчаянно борющееся за сохранение своей идентичности сербское меньшинство в Косово проявило наивысшую активность -- явка составила 74,4%.

Белград рассчитывал использовать итоги референдума как аргумент при торге с Западом, торопящимся закрепить за Косово статус независимого государства. Если бы народ активно поддержал проект конституции, власти Сербии могли бы сослаться на волю граждан, демократическим путем закрепивших территориальную целостность страны. Удержать Косово в составе Сербии практически невозможно, однако Белград смог бы по крайней мере поторговаться о разделе Косово на большую албанскую и маленькую сербскую часть на севере края.

Сейчас Запад выступает категорически против раздела Косово. Реализация этой идеи породила бы балканский вариант Верхней Абхазии, провозглашенной недавно грузинским лидером Михаилом Саакашвили в Кодорском ущелье. От большой сепаратистской республики был бы отторгнут маленький лояльный центру кусочек, контроль над которым создавал бы иллюзию хотя бы частичного сохранения суверенитета над утраченной землей.

Однако получился конфуз -- референдум бойкотировали не только мечтающие о независимости косовские албанцы, принципиально не участвующие в политических мероприятиях под эгидой Белграда, но и сами сербы, проявившие полную пассивность. А ведь новая конституция была нужна не только националистам, но и демократам. Ведь проект основного закона закреплял новые принципы государственного устройства страны, основанные на власти закона.

Проект новой конституции из 206 статей подготовили за полтора-два месяца, его обсуждение и разъяснение власти толком не провели. Как подчеркнула «Времени новостей» руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН профессор Алла Язькова, «никто не сумел объяснить электорату», зачем нужен этот референдум. По мнению эксперта, основная причина «электоральной спячки» в Сербии -- «усталость населения от политической нестабильности и очень разнородных обещаний политических лидеров страны».

Проживающие в автономном крае Воеводина в Сербии венгры остались недовольны проектом конституции. Венгры хотели бы расширения своих прав, но им предоставили то же право автономии, каковым они обладали и в Союзной Республике Югославии (СРЮ). В Воеводине проживает около полумиллиона венгров и 300 тыс. румын.

Борислав Милошевич, брат экс-президента Югославии и посол в России в 1998--2001 годах, заметил «ВН», что «государственные интересы требуют принятия этой конституции и провозглашения ее в самое ближайшее время». Наш собеседник пояснил, что не является сторонником политики белградских властей, «но принять конституцию надо хотя бы ради ее преамбулы, где Косово и Метохия значится составной частью суверенной Сербии». Борислав Милошевич назвал проект «несовершенным» и допустил, что в дальнейшем конституцию ждут поправки. По его мнению, ошибочно и то, что проект не прошел всенародное обсуждение.

Впрочем, даже если референдум не состоится из-за низкой явки избирателей, у конституции есть шанс быть принятой. Профессор Язькова напомнила «ВН», что документ может быть принят конституционным собранием или временным парламентом (срок работы нынешнего состава парламента уже истек).

За исключением «косовской оговорки», международная реакция на новую конституцию Сербии вполне лояльна -- в документе были зафиксированы все европейские ценности. Борислав Милошевич заметил, что наиболее ярким отличием проекта от старой конституции времен правления его брата Слободана является отмена смертной казни.

Западные сторонники независимости Косово от Сербии заранее заверили косовских албанцев, что новая конституция никак не повлияет на статус края. Пресс-секретарь миссии ООН в Косово Нирадж Сингх подчеркнул, что «миссия не поддерживает проведение референдума на территории края, но и не будет препятствовать процессу голосования». Он уверенно объявил: «Референдум не окажет никакого влияния на переговоры о статусе Косово, которые ведутся при посредничестве специального представителя ООН Мартти Ахтисаари». С ним солидарен специальный представитель США на переговорах о статусе края Френк Визнер: «Референдум не может повлиять на процесс определения статуса края, ибо суверенитет Сербии над Косово изменился еще в результате принятия ООН резолюции 1244», одобренной в 1999 году.

Борислав Милошевич также сомневается, что новая конституция отразится на «статусном процессе» Косово, ведь косовские албанцы по-прежнему будут стремиться к независимости. Однако наш собеседник убежден, что «никто не сможет оторвать от Сербии Косово и Метохию насильно». Важность нового основного закона он видит прежде всего в том, что «он обязывает верхушку Сербии не предавать собственную конституцию».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Александр ТИМОФЕЕВ